Человек и закон

«Безработные» незаконно получили свыше 300 тысяч рублей

Прокуратурой города Качканара в 2020 году выявлено 11 фактов совершения лицами, состоящими на учете в ГКУ «Качканарский центр занятости», преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.2 УК РФ

Эта статья предполагает мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий и иных социальных выплат путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

В ходе проверки установлено, что граждане, состоящие на учете в качестве безработных и получающие пособие по безработице, в то же время были трудоустроены, выполняли работы по гражданско-правовым договорам и получали доход от данной деятельности, были зарегистрированы в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей либо являлись учредителями (участниками) организаций.

Материалы проверки прокуратурой города были направлены в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании, в результате чего было возбуждено 11 уголовных дел. На данный момент 3 уголовных дела находятся на рассмотрении, по 3 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры, по 5 уголовным делам производство прекращено по в связи с деятельным раскаянием.

Кроме того, прокуратурой города приняты меры по взысканию ущерба, причиненного указанными преступлениями бюджету Свердловской области, в результате чего был возмещен ущерб на общую сумму свыше трёхсот тысяч рублей.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть