Главная темаЧеловек и закон

Бухгалтер из Качканара присвоила 1 млн 700 тысяч рублей

Преступный замысел она осуществила путем завышения зарплат себе и сотрудникам в течение восьми лет

В одном из образовательных учреждений Качканара главный бухгалтер решила «подзаработать» преступным путем. Для этого она самостоятельно разработала преступную схему движения денежных средств.  Женщина похищала бюджетные денежные средства за счет имевшейся в фонде оплаты труда учреждения экономии, систематически зачисляя их различными суммами в качестве заработной платы на свой лицевой счет, не планируя их возвращать в дальнейшем.

Два реестра

Систематически, с 25 по 28 числа месяца, при начислении заработной платы работникам учреждения главный бухгалтер создавала два реестра, в которых указывала заведомо недостоверные сведения. А именно, при создании электронного реестра в программном комплексе систематически завышала сумму заработной платы, причитающейся ей для зачисления на лицевой счет, похищая денежные средства из фонда экономии оплаты труда. Затем указанный реестр передавала в банк на флеш-накопителе, а затем и через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет». С целью сокрытия преступления «черный бухгалтер» создавала второй реестр, в котором завышала работникам учреждения сумму заработной платы на сумму похищенных ею денежных средств, этот реестр затем подшивала в журнал «Операции по начислению заработной платы», который хранился в учреждении.

«Накапало» свыше полутора миллиона рублей

Наличие «двойной бухгалтерии» выяснилось после обращения одного из сотрудников учреждения, который сообщил о расхождениях размера заработной платы, согласно справкам из налоговой инспекции и справкам бухгалтерии. При этом разница между суммами денежных средств действительно начисленной заработной платы и реально выплаченной бывшему бухгалтеру денежных средств составила с 01.05.2014 г. по 30.04.2022 г. – 1 701 337 руб. 41 коп.

Дети, бедность, ипотека

В судебном заседании бухгалтер вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что к совершению данного преступления подтолкнуло то, что на тот момент на её содержании было четверо детей, она платила ипотеку, заработной платы супруга и пособий по уходу за детьми не хватало. Её заработная плата также была невелика.

Присвоила бюджетные средства

За восемь лет она совершила мошеннические действия в отношении бюджетных средств учреждения, для чего вводила в заблуждение финансовый орган Качканарского городского округа, предоставляя заведомо недостоверные сведения о заработной плате, подлежащей ей к получению, завышая её за счет экономии из фонда оплаты труда, присвоенными денежными средствами распоряжалась по своему усмотрению.

Поскольку сумма похищенного превышает один миллион рублей, действия главного бухгалтера квалифицированы как совершенные в особо крупном размере.

Криминальный талант оценили в четыре года условно

Учитывая признание вины, искреннее раскаяние и сотрудничество со следствием, наличие малолетних детей и родственницы-иждивенца, суд назначил качканарке наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком, наложение ареста на имущество в виде садового участка и автомобиля, а также необходимость ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе.

Кроме того, бухгалтеру с криминальным талантом надлежит возместить материальный ущерб, причиненный администрации Качканара в сумме 1 миллион 701 тысяча 337 рублей 41 копейка, а также судебные издержки.

Приговор Качканарского городского суда оглашен в ноябре 2023 года. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 15 суток с момента его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и/или представления в Качканарский городской суд Свердловской области.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть