Мнение

Лаборатория окускования – юбиляр 2024 года

Вот и закончился ещё один славный год трудовой деятельности крупнейшего горно-обогатительного комбината в стране и мире – ЕВРАЗ КГОКа. Комбинат устоял в лихие девяностые, пошел в гору, увеличил выпуск окатышей и агломерата - важнейшего сырья для металлургической промышленности. Как подумаешь, что ты много лет посвятил этому предприятию, прикипел к нему душой, проработал «от звонка до звонка», а сейчас уже на пенсии, так вспоминаешь то славное время

Мой родной коллектив – это Центральная комбинатская лаборатория или ЦКЛ. В ее составе был и остается небольшой коллектив лаборатории окускования, обслуживающий сразу две фабрики: агломерационной и окатышей. Численность в то время составляла 12 человек, включая начальника и инженера.

Я пришла на работу в 1972 году, сразу после окончания горного института. Руководителем был грамотный специалист – Владимир Леонидович Пухов, инженером – Аркадий Степанович Возжаев. Дата рождения аглолаборатории – январь 1964 года, то есть спустя месяц после пуска аглофабрики. Лаборатория находилась в промышленном корпусе, над головой работали тяжелые конвейеры с шихтой, внизу – насосная, рядом – железнодорожные пути с погрузбункеров.

Можете себе представить, какими сложными были условия работы. Ни душа, ни туалета, зато лабораторное оборудование было на высоте, изготовлено в производственных цехах института «УралМеханобр». Уже спустя много лет я побывала в Кривом Роге в аналогичной лаборатории и была поражена тем, что для опытов вместо смесительного барабана, использовалась обычная двухведерная кастрюля. Раньше, кстати, специалисты часто бывали в командировках на родственных предприятиях по обмену опытом. Ну и какой же «опыт» я увидела?

Постепенно ситуация на рабочем месте начала меняться к лучшему: сделали подвесной противошумовой потолок, выделили места в душевой аглофабрики, часть лаборантов переехала в помещение фабрики окатышей.

Конечно, работа лаборанта по окускованию руд не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Надо не только правильно отобрать пробы материла, но проанализировать, обобщить, а руководитель должен сделать выводы и представить их технологам.

Мы работали слаженно, если было нужно, то оставались и после работы, выходили в ночные смены. В одном из номеров «Качканарского рабочего» был помещен опрос с целью выяснить, как качканарцы относятся к своим трудовым коллективам. Я удивилась, что большинство отозвалось негативно о коллективе, мол, “на работу не хочется идти”. Смею заметить, что у меня никогда такого чувства не было, да и у моих подчиненных, думаю, тоже.

За годы работы лаборанты многому научились, хорошо разбирались в том, что делали, вызывали уважение работников фабрик. К нам частенько заглядывали главные специалисты, и мы понимали важность своей работы. Именно фабриканты приходили на помощь в трудные моменты: обновить оборудование, помочь с отбором больших проб и т.д.

Аглолаборатория (именно этот участок лаборатории окускования является январским юбиляром этого года) может гордиться своим славным прошлым и настоящим. Светлая память ушедшим от нас: Пухову Владимиру Леонидовичу, Смысшляеву Александру Павловичу, Колотиловой Татьяне Ивановне, Евдокимовой Клавдии Дмитриевне, Поповой Зинаиде Яковлевне. У каждого в Качканаре трудятся их дети, возможно, и внуки. Пусть они знают, что это были замечательные люди, самоотверженные, трудолюбивые. Дай Бог всем ныне живущим быть такими же, как они!

Поздравляю дорогих сердцу лаборантов: Надежду Николаевну Скородумову, Антонину Николаевну Дятлову, Любовь Федоровну Головцову, Татьяну Николаевну Сакутину, проработавших на комбинате с основания лаборатории. Всем желаю здоровья, тепла и заботы близких!

А тем, кто принял эстафету, желаю не забывать славного прошлого и продолжать трудиться на благо Качканарского горно-обогатительного комбината!

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть