Человек и закон

Когда молчание становится преступлением

Качканарцу присудили штраф за то, что он узнал о радикальных взглядах своего знакомого, но никуда не сообщил

В ноябре 2021 года в Качканаре произошел разговор, который мог иметь серьезные последствия. Гражданин Г. узнал от своего знакомого С. о его приверженности радикальным взглядам в исламе. Эти взгляды включали призывы к “священной войне” против тех, кто не разделяет их веру, одобрение насилия, в том числе участие в незаконных вооруженных формированиях и террористических организациях, а также желание самого С. присоединиться к таким группам.

Несмотря на то, что Г. был осведомлен о преступной деятельности своего знакомого, он не сообщил об этом в полицию. Этот факт умалчивания о преступлении, о котором он знал, продолжался с 2021 по 2025 год.

Важно отметить, что между ними не было близких родственных связей, которые могли бы объяснить такое поведение.

Как на этапе расследования, так и в суде Г. признал свою вину и выразил раскаяние в содеянном. Суд, принимая решение о наказании, учел эти обстоятельства, также судом были приняты во внимание молодой возраст подсудимого, ранее к уголовной ответственности он не привлекался и искренне раскаялся в содеянном. Отягчающих обстоятельств в его действиях не было выявлено.

В итоге Качканарский городской суд признал гражданина Г. виновным в недонесении о преступлении (статья 205.6 Уголовного кодекса РФ). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Источник
Качканарский городской суд
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть