Человек и закон

Костры, мангалы, сжигание травы – под строгим запретом

Особый противопожарный режим с 12 апреля начнёт действовать в Свердловской области

Особый противопожарный режим с 12 апреля начнёт действовать в Свердловской области. В муниципалитетах Северного управленческого округа такой режим будет введён на неделю позже – с 19 апреля. Решение об этом принято на заседании регионального правительства 11 апреля.

«В период действия особого противопожарного режима в регионе будет запрещено разведение костров, использование открытого огня, в том числе в металлических ёмкостях и мангалах, сжигание мусора, сухой травы, проведение пожароопасных работ. Кроме того, туристические группы не смогут организовать стоянки и ночлег вне специально отведенных мест. Все эти предупредительные меры направлены на защиту лесов Среднего Урала от пожаров. Кроме того, сейчас наша задача – обеспечить безопасность территорий и жителей региона в период паводка. Мы видим, что происходит в соседних регионах. Важно сделать всё необходимое, чтобы исключить у нас подобное развитие событий», – сказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Для профилактики лесных пожаров инспекторы лесничеств ежедневно патрулируют леса, диспетчерская служба Уральской авиабазы работает круглосуточно, лесопожарные формирования, люди и техника находятся в полной готовности. Пожарные части переведены на усиленный вариант несения службы.

Напомним, по решению губернатора Евгения Куйвашева 5 апреля в Свердловской области стартовал пожароопасный сезон. Эта мера связана с ранним сходом снега и необходима, чтобы своевременно обеспечить защиту лесов, населённых пунктов и жителей региона от угрозы возникновения природных пожаров.

В случае обнаружения возгорания нужно незамедлительно сообщить о нём по бесплатному телефону лесной охраны 8 (800) 100-94-00, по единому номеру 112 вызова экстренных служб на территории Российской Федерации или отправить фотографию дыма или огня через мобильное приложение «Берегите лес».

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть