Человек и закон

Мошенничество в особо крупном размере

В дежурную часть МО МВД России «Качканарский» 21 января поступило сообщение от женщины 1965 года рождения о мошеннических действиях брокерской фирмы

Финансовый рынок в настоящее время представляет собой плохо прогнозируемую и высоко рискованную сферу, поэтому многие начинающие инвесторы склонны доверять всякого рода слухам. Мошенники пользуются этим и нередко предлагают новичкам вложить деньги в сомнительные проекты. В надежности и доходности будущих вложений клиента убеждают, активно используя все возможные методы, например, модные сайты с обилием информации на английском языке, котировками акций, биржевыми табло и диаграммами.

Как сообщает пресс-служба местной полиции, женщина увидела в интернете рекламу биржи, позвонила в указанную брокерскую фирму, чтобы узнать суть, и после этого решила вложить 50 тысяч рублей. Через некоторое время на её счет поступила сумма 10 тысяч рублей. Женщина, решив, что выплаты будут регулярными, взяла семь кредитов в разных банках на общую сумму 3 млн 666 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере). Полиция Качканара призывает граждан внимательно проверять информацию, написанную на сайтах и не вкладывать свои сбережения в сомнительные компании.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо знать несколько признаков пирамиды:

1. отсутствие у компании лицензии Центробанка;
2. обещания высокой доходности при низком риске;
3. чрезмерная стабильность выплат;
4. сложные секретные стратегии;
5. давление на клиента: «Инвестируйте как можно быстрее»;
6. активная рекламная кампания с привлечением медиаперсон;
7. необходимость привлекать новых членов и выплата бонусов за это привлечение;
8. регистрация компании за пределами России.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть