Человек и закон

Опыт Свердловской области по ресоциализации осужденных

Свердловская область активно участвует в федеральной программе по созданию рабочих мест и размещению осуждённых

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отметила опыт Свердловской области по возвращению людей, отбывших наказание, к нормальной жизни. В ходе своего визита на Средний Урал федеральный омбудсмен обсудила планы дальнейшего процесса ресоциализации осужденных и создания исправительных центров.

Свердловская область активно участвует в федеральной программе по созданию рабочих мест и размещению осуждённых. В соответствии с российским законодательством в некоторых случаях, предусмотренных УК РФ, вместо лишения свободы могут применяться принудительные работы. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил задачу по созданию до конца года в регионе не менее 400 мест в таких центрах.

moskal'kova– Очень важно делать все возможное, чтобы люди, которые попали в трудное положение, могли вернуться к нормальной жизни, поэтому мы, практически все уполномоченные по правам человека, являемся сторонниками исправительных центров. Они позволяют человеку воссоединяться с семьей, не потерять связь с социумом, жить вместе с близкими, работать, а значит, гасить долги, платить алименты, выплатить тот ущерб, который назначен судом. И именно здесь, в Свердловской области, накоплен очень хороший опыт возвращения людей к нормальной жизни. Президент дал поручение полпредам этот опыт изучить и лучшие практики распространить в других регионах, – сказала Татьяна Москалькова.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала, что в регионе уже действуют два исправительных центра, в планах открытие еще двух.

– Исправительные центры, которые создали в Первоуральске и Нижнем Тагиле, замечательные. До конца года планируется открытие еще двух, – отметила Татьяна Мерзлякова.

Отметим, сегодня осуждённые работают на предприятиях городов Свердловской области швеями, кондукторами, диспетчерами, сварщиками, электромонтерами, подсобными рабочими.

Источник
све.рф
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть