ЗдоровьеОбразование

Врачи из ДНР приступили к занятиям

Педагоги Уральского медицинского университета обучают врачей из Донецкой Народной Республики

Уральский государственный медицинский университет организовал курсы повышения квалификации для специалистов Макеевского перинатального центра (Донецкая Народная Республика). Прибывшие в Екатеринбург акушеры-гинекологи получили уникальную возможность практиковаться на кафедрах лучших уральских клиник.

– Для нас ценно, что мы можем помочь коллегам в очень сложной ситуации и поделиться с ними накопленным опытом. Они в прямом и переносном смысле находятся на передовой. Уверена, что новые знания и профессиональные навыки будут способствовать повышению качества оказания помощи и помогут акушерам-гинекологам подарить не одну новую жизнь, – рассказала ректор УГМУ Ольга Ковтун.

Врачи из ДНР приступили к занятиям в сентябре. Обучение проходит на базе Областной клинической больницы № 1 и в профильных клиниках Екатеринбурга и продлится более месяца.

– Мы под впечатлением от профессионализма коллег и рады возможности поучиться у них. Опыт лечения пациентов с применением современного оборудования очень пригодится нам в дальнейшем, ведь больницы оснащаются новыми аппаратами, и мы станем первопроходцами в их освоении, – отметила одна из обучающихся, акушер-гинеколог Елена Мумрова.

В июне 2022 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава администрации Макеевки Владислав Ключаров подписали соглашение об оказании поддержки подшефному городу. В ходе визита в Макеевку Евгений Куйвашев подтвердил готовность вузов и колледжей региона обучать молодых специалистов из ДНР для решения проблемы кадрового дефицита.

Источник
све.рф
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть