Общество

Что такое мужество? Школьники знают ответ на этот вопрос

О подвигах на фронте юным жителям посёлка Валериановска рассказали герои Великой Отечественной войны, а также участники боевых действий в Афганистане и Чечне

YouTube канал «Качканарский рабочий»

Вместо парт и стульев – мягкие диваны, вместо классной доски – широкоформатный экран, а в роли учителей – фронтовики и дети героев, глава города и председатель думы. Такой необычной Урок мужества под названием «Героями не рождаются, героями становятся» состоялся в Валериановской школе.

Всего за сорок минут дети узнали о судьбах сотен героев-земляков. Первыми прозвучали имена, увековеченные на мемориальной плите у памятника. Всего 312 человек было призвано из посёлка на фронт: вернулись 193 валериановца, 119 погибли, 32 пропали без вести. За каждой цифрой – истории и судьбы целых семей: Поповых, Шерстобитовых, Ладейщиковых.

uroki muzhestva
Нина Ивановна Ладейщикова

Просто любите сыновей…

Нина Ивановна, мама: как воспитать героя и не умереть от горя, когда сына не станет

– Каждый год меня приглашают на мероприятия, посвящённые героям Отечества, и, хотя мне 80 лет и здоровье уже подводит, хожу на Уроки мужества и буду ходить, потому что это мой материнский долг.

Моего Мишу все знают как героя, защитника страны, а у меня перед глазами он стоит маленький. Шустрый был, улыбчивый, как все, мог похулиганить. Особых правил воспитания у меня никогда не было. Я просто очень его любила, а он смотрел на меня, на семью и, наверное, слушал, перенимал наше отношение к жизни.

В 1979 году сын поступил в Свердловское ГПТУ №66, а через два года пошёл работать автослесарем. В феврале 1982 года ему исполнилось 18, а уже в апреле пришла повестка. Предчувствие беды? Нет, не было. Сердце вот, как у любой матери, трепыхалось. Миша всё успокаивал, говорил, что время быстро пролетит, и он вернется.

Сын служил в десантных войсках. В Афганистан его отправили, там он воевал. Одиннадцать пуль, говорят, летели в его командира, а он встал на пути, чтобы спасти его. 20 марта 1984 года мой Миша погиб. Плакала, конечно, но старалась держаться: так много ребят погибло в те годы, всем родителям было тяжко. Тогда мы оплакивали не только своих детей, но и целое поколение. Как воспитать героя? Просто любите сыновей…

С выпускного – на фронт

Эффектным форматом подачи информации стала видеотрансляция из библиотеки. В режиме онлайн Елена Стародумова поведала собравшимся о судьбе Ивана Дьяченко, бывшего директора Валериановской школы, участника Великой Отечественной войны. В 1942 году он окончил десятый класс и сразу был призван в армию. Первый бой, ранение, госпиталь в тылу в маленьком городке в Туркмении. После шестимесячного лечения Иван Дьяченко вновь в строю, уже под Ленинградом. Позже была Курская битва, наш солдат даже дошел до границ Румынии, но 1 сентября 1944 года подорвался на мине. В Прилукском госпитале солдата выхаживала очаровательная медсестра-уралочка Валентина. Родом из поселка Ис, она окончила курсы и отправилась врачевать сутками напролёт: в операционной, в процедурной и в палатах госпиталя.

Иван и Валентина полюбили друг друга и решили связать свою жизнь. После войны жили на Кавказе, где Иван Фёдорович закончил пединститут. В 1958 году семья Дьяченко переехала в Валериановск, где Иван Федорович в 1964 году возглавил новую светлую и просторную школу. Его жизненный путь завершился в возрасте 55 лет.

Орден «Красной Звезды», медали «За победу над Германией», «За оборону Кавказа», «100 лет со дня рождения Ленина», «25 лет победы над Германией», «50 лет Вооруженных Сил СССР». Эти награды и судьба Ивана Фёдоровича подвигли педагогов к ходатайству: присвоить школе имя солдата Дьяченко.

Выводы – в юных сердцах

Во время Урока мужества учащиеся выступили не только в роли слушателей, но и артистов: читали стихи, рассказывали о родных героях. Трогательно и проникновенно до слёз исполнили песню «Журавли» ученица Мария Шнайдер и педагог Михаил Петухов.

– Россия! Не сыскать иного слова. Иной судьбы на целом свете нет. Ты вся – сплошное поле Куликово на протяжении многих сотен лет, – звонко читали ученики младших классов.

Особые слова благодарности были посвящены Нине Ивановне Ладейщиковой, чей сын Михаил погиб в Афганистане. Известный воин-интернационалист Дмитрий Порываев посвятил матери героя стихотворение, и многие присутствующие утирали слёзы.

От первой минуты и до завершения урока гости и учащиеся школы формулировали своё определение мужества, где обязательно присутствуют фамилии героев нашего города, даты боевых действий. Подрастающему поколению такие знания нужны и важны. Главное, что они проходили только в формате теории.

[vkalbum owner=’-41957239′ id=’270857462′]
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть