Город и власть

Без чистой пресной воды нам не прожить

Об участии в экологической акции по очистке водных объектов от мусора

russkihМинистерство природных ресурсов и экологии Свердловской области в рамках поддержки экологической акции, объявленной Региональным молодёжным общественным экологическим движением, призывает жителей области принять активное участие в санитарной уборке водных объектов и прибрежных полос от мусора.

Акция направлена на привлечение внимания населения к необходимости предупреждения загрязнения объектов с пресной водой, обеспечивающих жизнь человеку. Учёные-экологи бьют в набат о сокращении запасов пресной воды, пригодной для употребления человеком. В последние три года ситуация усугубляется ещё и резким сокращением осадков. Их объём снизился более чем в три раза. Наступило время более рационального использования имеющихся в распоряжении у человечества водных ресурсов, ибо без чистой воды человек на земле жить не сможет.

Качканарская местная природоохранная общественная организация призывает жителей городского округа занять активную гражданскую позицию в предупреждении от загрязнения мест проживания, территории прибрежных зон и водных объектов.

При поддержке главы городского округа и депутатов местной думы наша организация на протяжении трех лет системно организует работу по санитарной очистке прибрежных зон, а в апреле – ледяной глади водохранилищ. В этом году мы провели санитарную уборку на территории более 8 км прибрежной зоны и 300 га ледяной глади. Отрадно отметить, что многие отдыхающие и рыбаки берут за правило не выбрасывать мусор и оставлять чистыми места отдыха. К сожалению, ещё встречаются случаи загрязнения, и нам приходится их устранять. Таким людям мы рекомендуем руководствоваться призывом на плакате, оформленном одним из рыбаков: «Прежде чем выбросить мусор, задай себе вопрос: кто ты?»

Чистота окружающей природной среды – это залог жизни будущих поколений‚ которые будут благодарны нам за то, что мы заботились о их жизни. Наступило время, когда выполнение природоохранных мероприятий должно стать приоритетным при обеспечении финансовыми средствами.

Геннадий Русских, председатель Качканарской
местной природоохранной общественной организации

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть