Город и власть

Больше идей, хороших и разных!

Определены победители благотворительного конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей - город идей!» Размер предоставленных грантов в Качканаре составил 2 млн рублей

В администрации Качканара состоялось торжественное награждение победителей грантового конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!»

Жители Качканара представили на конкурс 44 проекта, отбор проходил в два этапа. Сначала из всех поступивших заявок эксперты отобрали 15 полуфиналистов. Затем авторы защищали свои проекты в онлайн-режиме. После подробного обсуждения и оценки экспертов шесть проектов одобрены на получение грантов. Максимальная сумма гранта составила 500 тысяч рублей. В течение 2023 года получателям финансовой поддержки от ЕВРАЗа предстоит реализовать свой проект и отчитаться о расходовании средств.

Творчество только начинается!

Александр Принев, исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК:

– Я приветствую сегодня людей неравнодушных, которые могут полноценно заявить: «Я принял участие в повышении благосостояния города, чтобы он стал более красивым и привлекательным!» Это очень здорово, что сегодня компания ЕВРАЗ может помочь таким людям. Максимальная сумма гранта увеличилась до 500 тысяч рублей. Это открывает больше возможностей для участников и победителей конкурса. Отдельное спасибо экспертному совету за работу! Мы все живем в Качканаре и понимаем, что именно необходимо городу. Тем, кто не смог защитить проект, хочу сказать: будут новые конкурсы, откроются новые возможности, и все может получиться. А победителей от души поздравляю!

Елена Раудштейн, директор Благотворительного фонда «ЕВРАЗ-Урал»:

– Мы хотим, чтобы в городах присутствия компании ЕВРАЗ каждый человек и каждый проект были уникальными. Качканар стал уникальным благодаря своим спортивным сооружениям, которые построены с использованием налоговых отчислений компании ЕВРАЗ по социальному соглашению с городом и областью.

Качканар уникален и тем, что он такой молодой. Я хочу, чтобы он был уникален и тем, что его жители своими руками и своими инициативами делают его неповторимым. Мы очень хотим, чтобы как можно больше идей для улучшения жизни в городе шло от самих горожан.

В этом году мы отмечаем, что инициативы горожан идут от разновозрастных групп – это и средний возраст, и молодежь, и активные пенсионеры. И все проекты пролонгированные – они живут долго, прорастают, отпочковываются друг от друга и даже взаимодействуют с другими городами. Например, театр кукол из Нижнего Тагила приезжает и в Качканар. Зайдите на сайт конкурса, посмотрите проекты энтузиастов из других городов. А вдруг вы захотите объединиться или почерпнете новые идеи? Поэтому грант получить – это еще полдела, его надо успешно реализовать. Так что творчество для вас только начинается!

Конкурс социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» проводится уже 15 лет, в Качканаре – с 2010 года. За время его существования на Урале реализовано более 260 проектов, призванных изменить к лучшему жизнь горожан

Для пожилых, молодых и детей

Учитывая внушительное количество заявок и серьезную конкурентную борьбу, экспертному совету пришлось нелегко, поскольку каждый проект по-своему важен и полезен для определенного круга людей, украсит внешний облик Качканара, принесет пользу людям всех возрастов. Это благоустроенная территория для прогулок качканарцев в 10 микрорайоне, площадка для занятий спортом на турниках и брусьях во дворе Дворца единоборств «Атлант», беседка у стационарного отделения социального центра «Забота», школьный агропарк в Валериановской школе. Атрибутику для игр на свежем воздухе и спортивных праздников приобретут в Доме культуры «Горняк», а в детской художественной школе Качканара появятся дополнительные компьютеры для обучения юных художников компьютерной графике.

Все авторы искренне болели за свои инициативы, много работали и волновались, но сегодня все волнения позади. Получатели грантов не скрывали радости, искренне благодарили компанию ЕВРАЗ и экспертный совет конкурса.

Спасибо за доверие!    

Николай Демченко, автор проекта «Точка притяжения общественности»:

– Я коренной качканарец, вырос здесь. Большую часть сознательной жизни провел в нашем городе. Очень приятно видеть, как город преображается. Спасибо компании ЕВРАЗ за то, что поддерживает нас! Надеемся, что город станет еще лучше и засияет всеми своими гранями.

Алена Гареева, автор проекта «Благоустройство с заботой»:

– Огромное спасибо за возможность поучаствовать в данном конкурсе. В нашем комплексном центре социального обслуживания населения «Забота» на протяжении нескольких лет мечтали об уютной беседке рядом с местом проживания пожилых людей и инвалидов. В прошлом году мы также выдвигались на этот конкурс. Проект доработали, улучшили, и в этом году нам больше повезло. Мы надеемся сделать жизнь наших подопечных более комфортной и приятной. Сейчас мы вдохновились на создание новых полезных социальных проектов и надеемся, что грантовый конкурс поможет в их реализации.

Ольга Елсукова, автор проекта «Детям праздники важны! Игры к праздникам нужны!»:

– Спасибо огромное благотворительному фонду ЕВРАЗа «Урал», экспертному совету за то, что вы стараетесь сделать жизнь детей поселка незабываемой и яркой! Благодарю от лица всех жителей Валериановска.

Светлана Ермакова, соавтор проекта «Виртуальная реальность»:

– Спасибо, что есть такой замечательный конкурс, в котором мы можем реализовать свои проекты. Они дают возможность улучшить условия обучения для наших детей. Это прекрасный подарок к 50-летнему юбилею Детской художественной школы!

Победители грантового конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» в 2022 году в Качканаре:

  • «Точка притяжения общественности» – благоустроенная территория для прогулок качканарцев в 10 микрорайоне, возле домов №15, 16, 17 – 455 000 рублей («Молодежный центр»)
  • «Качканар спортивный» – открытая workout площадка во дворе Дворца единоборств «Атлант» – 500 000 рублей (Федерация самбо и дзюдо)
  • «Благоустройство с заботой» – беседка у стационарного отделения социального центра «Забота» – 500 000 рублей (Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота»)
  • «Под зелёным парусом мечты» – в Валериановской школе имени А.В. Рогозина появится школьный агропарк, состоящий из теплицы и зеленых насаждений в открытом грунте – 280 000 рублей (Валериановская школа)
  • «Детям праздники важны! Игры к праздникам нужны!» – атрибутику для игр на свежем воздухе и спортивных праздников приобретут в ДК «Горняк» – 100 000 рублей (Дом культуры «Горняк», п. Валериановск)
  • «Виртуальная реальность» – в ДХШ появятся дополнительные компьютеры для обучения юных художников компьютерной графике – 165 000 рублей (Детская художественная школа)
>>> БОЛЬШЕ ФОТО <<<
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть