Город и власть

Больше внимания – меньше преступности

Усилия свердловских властей по адаптации мигрантов привели к снижению преступности среди иностранных граждан

Меры по предупреждению и противодействию правонарушениям в миграционной среде стали темой заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которое по поручению главы региона Евгения Куйвашева провёл заместитель губернатора Азат Салихов.

В регионе уделяется серьёзное внимание социально-культурной адаптации иностранных граждан, прибывших на проживание в Свердловскую область и социализации детей из семей мигрантов. Предпринимаемые властями меры позволили значительно сократить уровень преступлений, совершённых иностранными гражданами – на 17%.

– Особое внимание уделяется объектам, где трудятся мигранты. Многие организации, будучи социально ответственными работодателями помогают своим сотрудникам – иностранным гражданам преодолевать профессиональные и бытовые трудности, формируют социально одобряемые модели поведения. Всё это помогает им успешно проходить социокультурную адаптацию, – отметил Азат Салихов.

В регионе реализуются комплексные программы социализации детей из семей иностранных граждан. Как сообщил заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Евгений Бирюк, количество детей из семей мигрантов составляет 1,5% от общего числа учеников уральских школ. Все они получают методическое сопровождение по адаптации. В Свердловской области с 2020 года успешно реализуется межрегиональный проект по интеграции детей из семей иноэтничных мигрантов.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть