Главная темаГород и власть

Детские площадки: красота, безопасность, надёжность

Общественная комиссия и депутаты городской думы не отдыхают даже летом. Они проводят рейды в микрорайонах Качканара по выявлению состояния детских площадок

В минувшую пятницу общественники вышли в рейд, чтобы проверить игровые площадки в 4, 4а и 2 микрорайонах. В мероприятии участвовали действующие депутаты городской думы Анатолий Ляпунов и Александр Сосновских.

В первую очередь проверяющих волновали покраска конструкций, наличие игровых форм и общее техническое состояние объектов. Кроме этого, уделялось внимание надписям на конструкциях. Ни для кого не секрет, что подростки любят исписывать и разрисовывать любые стены и постройки. В последние годы такое «творчество» стали использовать криминальные структуры для распространения запрещенных веществ. Комиссия проверила надписи на содержание вредоносной информации. Претензии направлялись через интернет в администрацию города.

Возглавила рейд активистка общественной комиссии Дарья Долгих:

– Я уже три года участвую в рейдах по детским площадкам, имею определенный опыт. Все замечания мы передаем в отдел по социальной работе при администрации. Раньше я участвовала в рейдах по седьмому и восьмому микрорайону, в этом году мне поручили четвертый. Рейды необходимы, чтобы привлечь внимание к проблемам детских площадок. Только так можно добиться результата, чтобы с площадок убрали какие-то опасные конструкции и починили неисправные. Я очень надеюсь, что наша работа приведет к положительному результату.

Много замечаний по площадкам во дворах многоквартирных домов. Зачастую там имеются только песочница, одна-две лестницы с турником и сломанные сушилки для белья.

Особое внимание участники рейда уделили новой детской площадке, построенной за домом №59. Она вполне соответствует современным стандартам: огорожена забором, покрыта песком, имеет разные конструкции – качели, горки, турники, карусель и другие элементы. Этому объекту всего год, но и здесь уже есть сломанные конструкции, погнутый забор, замусоренная территория, на площадке раскиданы даже пивные бутылки.

Главной детской площадкой четвертого микрорайона можно считать ту, что находится между тридцатыми и сороковыми домами. Она появилась больше десяти лет назад, но до сих пор пользуется огромной популярностью у горожан, сюда каждый день приходят десятки родителей с детьми. С момента возведения эта площадка неоднократно ремонтировалась, в ней добавлялись разные объекты, демонтировались старые, в целом ее состояние комиссия посчитала удовлетворительным, несмотря на ряд замечаний.

Около часа понадобилось проверяющим, чтобы осмотреть все объекты в указанных микрорайонах. Депутат Анатолий Ляпунов сделал следующие выводы:

– Мероприятие оказалось нужным и полезным. Участники рейда уже несколько лет этим занимаются. Такое, казалось бы, минимальное участие – контроль граждан за состоянием детских площадок – не дает возможности городской власти расслабиться. По итогу рейдов мы все замечания суммируем, оценим и будем решать, какие меры принять. Для себя я в этом рейде увидел большое поле для деятельности. Площадки все разные, состояние их тоже разное. Но кто их контролирует, кто за них отвечает? Вопросов много. Найдем ответственных за все площадки, тогда проще будет решать остальные вопросы. Проблема масштабная, и работать в этом направлении нужно очень серьезно.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть