Мнение

Прошагай город

Недавно узнала, что существует туристический маршрут «Прошагай город». Этот маршрут разработан Областным министерством по развитию туризма в Свердловской области. Для такого компактного города, как Качканар, подобное предложение не проблема

У нас все больше и больше людей шагают по городу с палками или, как это называют, «скандинавской ходьбой». Появились новые маршруты для пешеходов особенно с вводом таких улиц, как Магистральная и Гагарина. Любители прокладывают маршруты и в сторону железнодорожного вокзала, и по кольцевой, и по улице Набережной – до плотины или «Зеленого мыса».

Однако шагают ли по городу местные чиновники? Не знаю, не встречала, хотя сама люблю ходить пешком, шагомера нет, но количество шагов считаю. Говорят, что в день следует проходить каждому 10 тысяч шагов. По-моему, многовато для пенсионеров, но кто-то проделывает это ежедневно и чувствует себя прекрасно.

Однако вернусь к маршруту «Пошагай город», но не с точки зрения протяженности, а в отношении окружающей среды. Увы, мусор на прогулке не миновать. В каждом микрорайоне он есть, мусор регулярно вывозится, но места сбора так оформлены, что порывы ветра разносят его намного дальше отведенных участков.

Что греха таить, жители могут выбросить пакеты с мусором, не доходя до контейнеров. Вот тут-то и пригодились бы видеокамеры и соответствующие нормативные акты по штрафованию нерадивых. Возле девятиэтажек мусор выбрасывается прямо под окна. Выглянешь – и на тебе, куча пакетов, коробок – всего, что не донесли до отведенного места. Жильцы, конечно, возмущаются, если «застукают» нарушителя, но под прикрытием ночи все повторяется и летом, и зимой.

Если с главной улицы Свердлова пройти в микрорайоны, то станет очевидным, что дороги и стоянки для машин требуют внимания и решения проблемы. Давно уже вошло в жизнь направление, заданное президентом В.В. Путиным, о создании «комфортной городской среды» повсеместно – от сел до мегаполисов.

Качканар не совершенен. Дороги в микрорайонах нуждаются в улучшении и хорошем асфальтировании, а не в посыпке щебнем до первого дождя, когда его попросту уносит потоком воды. Жители нашего дома №5 девятого микрорайона пытались донести властям информацию о дороге под окнами, но пока безуспешно. Дорога, которую жители просили заасфальтировать, как сказано в ответе, «стихийно образована» и власть не может вести диалог насчет «несуществующей» дороги. Конечно, от такого ответа городская среда не стала комфортней, машины по-прежнему поднимают пыль, преодолевая рытвины и ямы «несуществующей» дороги.

По-видимому, первой группой по маршруту «Прошагай город» следует отправить ответственных лиц, а там посмотрим, что из этого получится, что они увидят своими глазами. Может, городская среда станет комфортней, мусоросборники накроют козырьками, защитят от ветра, а дороги в микрорайонах отремонтируют, и не будет больше «несуществующих» и «стихийно созданных» дорог?

Надежда Трушкова

Проблема существует, будем её решать

Ситуацию комментирует депутат Качканарской городской Думы Евгений Коршиков:

– Я живу в этом микрорайоне и хорошо знаком с проблемой, о которой говорится в письме, и даже поднимал вопрос в администрации.

Сложилась такая ситуация: жители дома №5 девятого микрорайона разбились на два лагеря, одни хотят сохранить дорогу, другим она мешает. Я предложил начальнику УГХ Радику Гимадиеву: когда будет производиться ремонт городских дорог, хотя бы асфальтной крошкой отсыпать этот участок. Такая временная мера позволит несколько выровнять дорогу внутри микрорайона, и пыль уйдет.

На самом деле официально этой дороги не существует, поэтому её надо либо полностью закрывать, либо ремонтировать и относить к городу. А пока она бесхозная. К сожалению, в городе много таких тропинок, дорожек и даже дорог, которые, пока они ничьи, обслуживать никто не может, это будет нецелевая трата средств, нарушение закона.

Однако раз проблема существует, то надо решать. Как по этому поводу взаимодействовать с администрацией – алгоритм уже выработан. Но нужно сначала самим жителям прийти к единому мнению, и, если дорога нужна, мы донесем это до чиновников и попытаемся найти законный способ взять эту дорогу на баланс.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть