Город и власть

Экологию Качканара поддержат «окрашенными» платежами

На природоохранные мероприятия Качканарский городской округ получил около 25 млн рублей

В Качканаре состоялось рабочее совещание «О реализации мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в Качканарском городском округе». В нем приняли участие депутат Законодательного Собрания Свердловской области, председатель комитета по экологии, природопользованию и охране окружающей среды Сергей Никонов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

Рабочая группа обсудила реализацию Федерального закона «Об охране окружающей среды» на территории Качканарского ГО в части целевого расходования денежных средств от уплаты экологических («окрашенных») платежей, проблемы использования государственного лесного фонда и регулирование вырубки леса в районе водосборных территорий.

В начале совещания Денис Мамонтов дал оценку состоянию окружающей среды Качканара.

«Окрашенные» платежи – поступления в бюджет за воздействие на окружающую среду, которые впоследствии расходуются на решение экологических вопросов в муниципалитетах, например, ликвидацию несанкционированных свалок.

Что сделано и что ещё предстоит

Denis MamontovДенис Мамонтов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области:

– В 2022 году проводились мероприятия по охране природы на территории Качканарского городского округа, в конце года мы получили «окрашенные» экологические платежи, запланированные мероприятия были выполнены в полном объеме. На 2023 год предусмотрено 25 млн рублей, сформированы планы.

В 2022 году, 26 декабря, между Правительством Свердловской области и ЕВРАЗ КГОК подписано соглашение о выполнении природоохранных мероприятий. По данному соглашению комбинат направил 80 млн рублей на выполнение работ, связанных со снижением вредных выбросов. Разработан план мероприятий на несколько лет вперед. Выполняется проектирование на эти работы. Существенно сдвинулся вопрос пылеудаления. В настоящий момент по целому ряду объектов внедрены системы вододисперсной обработки технологических процедур, в результате условия труда для людей значительно улучшились.

О лесах. Площадь Верхотурского лесничества составляет 400 тысяч гектаров, объем изъятия древесины 1 млн 350 тысяч кубометров, заключены 32 договора аренды, ежегодно изымаются 140 тысяч кубометров. Лесовосстановление проведено на площади 2117 гектаров, что составляет 110% от плана, в том числе по Качканарскому участковому лесничеству.

Из негативного в части лесопользования хочется отметить рост количества незаконных вырубок. Они выросли в несколько раз – 1185 кубометров, ранее цифры колебались в районе 380 кубометров. Но есть положительные моменты. Сейчас функционирует система дистанционного мониторинга незаконных вырубок из космоса. Выявлено виновное лицо, на него возложен причиненный ущерб в размере 3,4 млн рублей, эти средства придут в бюджет Качканарского городского округа.

Маловодье по всей области

Действительно, на субботнике все равны, и даже руководитель областного масштаба не чурается участвовать в общем благом деле. Воспользовавшись моментом, мы задали министру природных ресурсов и экологии Свердловской области вопрос, который волнует многих качканарцев:

– Является ли обмеление качканарского пруда чисто местной проблемой или это общая тенденция в Свердловской области?

– У нас в области есть два водосбора – Обь-Иртышский и Волжско-Камский, – ответил Денис Мамонтов. – На обоих направлениях, а также на севере, юге, западе и востоке Свердловской области равномерно мы наблюдаем маловодье. Среднее значение уровня воды составляет 40% от сезонной нормы. Возможно, чуть лучше ситуация сложится в Ивдельском районе, где пик паводка еще не наступил, не все массы стаяли, не вся вода пришла в ручьи. Но тем не менее период маловодья характерен для всей Свердловской области.

Работать упорно, жить достойно!

Сергей Никонов, депутат Законодательного Собрания Свердловской области:

– Проблемы промышленных городов связаны с охраной окружающей среды. Принят областной закон, позволяющий средства, поступившие в счет экологических платежей, так называемые «окрашенные платежи», направить в бюджеты городов и округов, а также использовать в бюджетном процессе уже со следующего года.

Еще момент – у Качканара очень продуманная политика охраны окружающей среды. Компания ЕВРАЗ одна из первых заключила соглашение. Это позволит не только модернизировать оборудование, но и организовать экологическое просвещение населения. У ЕВРАЗа одни из лучших проектов поддержки общественных инициатив, специальные смены в лагере, экоклассы, субботники и прочее. Качканар уникален и вновь открывшимся промышленным и экономическим горизонтом – разработкой Собственно-Качканарского месторождения. Надо чтобы на десятки лет вперед город был экологически чистым, приятным для жизни людей.

uborka pruda
На совещании обсудили вопросы охраны природы в Качканаре

Планы по экологии – на три года вперед

Илья Иглин, первый заместитель главы КГО:

– В 2022 году в Качканаре был реализован план природоохранных мероприятий на общую сумму 3 млн 800 тысяч рублей. Фактически исполнены были 3 млн 900 тысяч. В соответствии с федеральным законодательством и всеми изменениями, активно разрабатывается план на 2023-2025 годы. Они состоят из 10 основных мероприятий, которые ждут согласования. Прогноз бюджета на новый план природоохранных мероприятий – 23 млн 908 тысяч рублей.

Председатель местной природоохранной общественной организации Геннадий Русских поделился опытом работы защитников городского пруда и популяции рипуса: это организация рейдов по проверке соблюдения правил рыболовства заезжими рыбаками, разъяснительная работа, субботники по уборке ледяного зеркала пруда по окончании сезона зимней рыбалки, планы по созданию инкубатора рыбной молоди.

На совещании присутствующие обсудили состояние экологической обстановки в Качканаре и договорились о взаимодействии при решении вопросов охраны природы.

Сохраним жемчужину природы!

Следующим моментом визита Дениса Мамонтова в Качканар стало участие в городском субботнике на берегу Нижне-Качканарского водохранилища. Вместе с волонтерами и сотрудниками городских предприятий Денис Мамонтов, Сергей Никонов, Андрей Ярославцев убрали береговую зону водохранилища от бытового мусора. Судя по виду и количеству бытовых отходов, обнаруженных в лесной и приводной зоне, – это следы любителей алкоголя и пикников на свежем воздухе. И ведь это дело рук не заезжих хулиганов – это жители Качканара расслабляются, любуясь прекрасным видом на гору и гладь воды, взамен оставляя битые стекла, окурки, пищевые упаковки. Что-то убрали участники субботника, а что-то смывает дождями в пруд, где все оседает на дно и разлагается, отравляя воду и почву.

Предупреждать, объяснять, убирать

Глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев поделился своим видением борьбы с недобросовестными отдыхающими:

– За каждым не уследишь, не приставишь камеру. Только беседами, личным примером, контрольными рейдами и регулярными субботниками с наибольшим вовлечением городского населения можно на это повлиять. Наш активист в деле охраны природы Геннадий Русских рассказал, что в первые годы субботников у пруда собирали по полтора КамАЗа мусора, а в этом году оказалось всего 20 мешков. То есть предупредительно-объяснительная система все же работает. Чем чаще и регулярнее мы будем это делать, тем лучше.

– Качканарское водохранилище, его лесная зона и прекрасный вид на гору Качканар являются отличительной особенностью города, его визитной карточкой и даже природной жемчужиной Северного управленческого округа, – заметил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Сергей Никонов. – Местные жители должны относиться к природе по-хозяйски. Ничего нового придумывать не надо – перчатки, мешки, час свободного времени и единомышленники рядом – субботники должны поддерживать все.

Это наш дом, наша природа, наша экология!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть