Город и власть

Комиссии ходят, ответы пишут, но это всё не греет

Меня возмутили доводы директора УЖК «Наш дом» Светланы Габышевой по поводу холода в моей квартире

Читатель «Качканарского рабочего» Леонид Колотов рассказал редакции, какие меры были приняты после его обращения в газету:

–  Наконец-то мы дождались ответа от директора ООО УЖК «Наш дом» Светланы Габышевой. Большое спасибо ей и специалистам из УЖК, что разъяснили Постановление правительства РФ №354 о том, как нам надо следить за состоянием окон и дверей из ПВХ. Оказывается, резиновые прокладки надо смазывать маслом, засохшие менять да специальным ключом регулировать перед началом отопительного сезона. Я сразу заявляю, что все эти действия проделал еще в октябре прошлого года, и никаких теплопотерь через окна и двери у меня нет.

Светлана Габышева забыла упомянуть, что у нас еще существует федеральный «Закон о защите прав потребителя», где четко сказано, какая температура должна быть в угловых квартирах. Не мешало бы специалистам УЖК посмотреть в таблице того же Постановления №354, при какой погоде должна быть определенная температура в батареях. Там написано, что при уличной температуре -28 градусов в системе горячего водоснабжения вода должна поступать температурой не менее 95 градусов, на обратке – 75 градусов, а уж батареи никак не могут быть с температурой в 28-30, как у нас.

Из ответа Светланы Габышевой мы, наконец, поняли, что за комиссия к нам приходила. А то зашли пять мужчин и женщин, не представились, лишь один был в куртке УЖК «Наш дом». Возникает вопрос: какой смысл был приходить комиссии, когда на улице было всего –7 градусов? Дождались бы весны и плюсовой температуры, тогда в квартире совсем нормально было бы. Такое ощущение, что перед приходом комиссии и составлением акта слесари заранее ГВС отрегулировали.

В общем, недолго мы радовались с женой теплу после прихода комиссии – ровно неделю. А потом снова в квартире стало +16-17, батареи замерли на +28-30. Снова звоню в 05, объясняю, что дважды приходили слесари, они сделали все возможное, а в низкой температуре виновато, скорее всего, МУП «Горэнерго».

Светлана Габышева пишет, что многим температура +18 кажется некомфортной, но она не думает, что в Качканаре живут много пожилых людей с проблемами здоровья и им нужно тепло. Ни при каких условиях менять свою квартиру или продавать я не собираюсь, как мне в свое время рекомендовали в УЖХ.  Насчет шайб, возможно, я преувеличил – такая практика применялась раньше. А вот с доводами, что наш дом №6 в 8 микрорайоне не входит в список домов, где изначально были неправильно спроектированы внутридомовые отопительные системы, я не согласен.

Мой хороший знакомый Михаил Шелепов, ранее работавший в МУП «Горнерго», объяснил, по какой причине в нашем доме холодно. Дома №26-27 были построены позднее домов №34, 35, 1, где уже были проложены отопительные системы. Наши дома просто подсоединили к ним, и мы оказались «пасынками». При этом основное давление идет в дома №34, 35, 1, а нам – остатки тепла. Подобная ситуация, со слов Михаила Леонтьевича, была и в 9 микрорайоне, но в советское время успели изменить ситуацию. Тогда просто разрезали основные теплоносители и пропускали воду через девятиэтажки в 9 микрорайоне. В наших домах подобное проделать не удалось, началась перестройка и лихие 90-е.

Габышева пишет, что наладка системы по северной ветке производилась в 2019 году с участие множества специалистов. И я полностью согласен с предположениями «Качканарского рабочего», что в тот период, скорее всего, что-то и накрутили в системе отопления. У меня есть предложение, чтобы руководители и специалисты подняли все схемы и разводки теплоносителей, особенно к нашим проблемным домам, и по ним строили работу.

Мы трудились добросовестно, поднимали город Качканар, нынешние руководители нам в дети годятся, и мы заслужили спокойную и комфортную жизнь на пенсии.

Леонид Колотов,  ветеран МВД

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть