Город и власть

На пенсию – в 50 лет

Многодетные мамы могут выйти на пенсию досрочно

В Свердловской области подобным правом воспользовались более 11 тысяч женщин. Большинство из них воспитывают пять и более детей. Они имеют право оформить досрочную пенсию уже в 50 лет. На заслуженный отдых раньше общеустановленного пенсионного возраста также могут выйти и женщины, которые воспитали четверых и троих детей.

Если у женщины трое детей, пенсию ей назначат в 57 лет – на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Мамы с четырьмя детьми смогут выйти на пенсию на четыре года раньше – в 56 лет.

Для получения права на досрочное назначение пенсии кроме достижения определенного возраста женщине необходимо выработать 15 лет страхового стажа и заработать определенное число пенсионных коэффициентов. Также право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на мам, которые воспитывают усыновленных детей.

– Также нюанс: сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, в частности женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, – рассказала руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Качканарском городском округе Светлана Прима.

– В Качканаре 28 семей, где пять и более детей. Поэтому для мамочек возможность выйти на пенсию в 50 лет и посвятить время семье, конечно, прекрасная, – пояснила заместитель начальника отдела семейной политики Гульнара Тонконогова.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть