Город и власть

Областная власть обещает в кратчайшее время решить ситуацию с поселенцами на горе Качканар

На итоговой пресс пресс-конференции губернатора Свердловской области 22 декабря был задан вопрос о ситуации в Качканаре с буддийской общиной, которая не желает покидать вершину горы, несмотря на подписанное соглашение

Как оказалось, губернатор выступает за мирное досудебное урегулирование вопроса.

К главе региона обратился нижнетагильский журналист ИА «Между строк» Егор Бычков:

– Рядом с Нижним Тагилом есть замечательный город Качканар. До 1 ноября 2020 года оттуда должны были съехать несколько товарищей, которые незаконно заняли участок. Но, получив 26 миллионов рублей, земельные участки в Косье и новую дорогу, то есть достаточно щедрые подарки для людей, занимающихся беззаконием, они отказались соблюдать соглашения с областью. Прошло уже два месяца, и, насколько известно, попытки переговоров ни к чему не привели, в том числе туда ездил вице-губернатор Сергей Бидонько. Как планируется решить этот вопрос, чтобы у градообразующего предприятия Качканара не останавливал производственный процесс в связи с этим конфликтом?

– Что касается Качканара, я за то, чтобы всегда договариваться, – ответил Евгений Куйвашев. – У ЕВРАЗа есть решение суда по этому поводу. Мы сейчас стараемся, чтобы там всё было без какого-либо принудительного исполнения. Мы усадили стороны за стол переговоров и, как мне казалось, обо всем договорились. У меня есть надежда, что мы этот вопрос решим, как бы сказать помягче, до принудительного исполнения решения суда. Все предпосылки для этого есть. Действительно, мои коллеги ездили, общались с этими товарищами. Думаю, что мы этот вопрос решим, каких-либо сомнений нет. Там действительно были сделаны щедрые подарки, и ЕВРАЗ пошел на то, чтобы никого не будоражить в части каких-то религиозных моментов. Мы выступили посредником в этих переговорах. Думаю, мы решим ситуацию в кратчайшее время.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть