Город и власть

Рыбная ловля в местном пруду: по закону и со здравым смыслом

В минувшую пятницу в актовом зале администрации состоялось собрание членов Качканарской природоохранной организации и любителей-рыболовов. На обсуждение вновь вынесли вопрос, связанный с ограничением ловли рыбы на Нижне-Качканарском водохранилище. К обсуждению присоединились глава города Андрей Ярославцев и представители прокуратуры

Глава КГО отметил, что сохранение рипуса в водоеме – важная экологическая задача, в решении которой участвуют жители города, ценители рыбной ловли, городская и областная власти.

– История появления сиговых рыб в нашем пруду уникальна и известна за пределами города, – подчеркнул Андрей Ярославцев. – Многие с удовольствием приезжают в Качканар, чтобы ловить рипуса, однако популяция сиговых в пруду сокращается. В связи с этим на нас вышла природоохранная организация, вместе мы обратились к научной организации, которая имеет полномочия на проведение исследований. Нам даны рекомендации, которые мы сейчас реализуем. Я подчеркиваю: требования по рациональному использованию водных объектов выставляем не мы и не общественная природоохранная организация, а федеральное и региональное законодательство.

Сиговых и рипуса – не брать!

Ученые порекомендовали определить рыбоводный участок в Нижне-Качканарском водохранилище. Этот участок был утвержден и приобрел юридический статус. В связи с этим появились ограничения по рыбной ловле.

Рыбоводный участок разделен на три сектора. За санаторием начинается первый сектор, на котором любая рыбалка запрещена. Во втором секторе рыбалка не ограничена, кроме ловли сиговых и рипуса. В третьем секторе ловля всех рыб не ограничена. Границы участков начинаются примерно от края восьмого микрорайона и уходят до края плотины в сторону «Зеленого мыса».

Andrej YAroslavcev
 

В наших интересах – восстановить популяцию сиговых. Рипус – это уникальная ценность нашего пруда. Статистика говорит: не то что в области, а даже в ближайших регионах рыбы уже нет – ни в Ханты-Мансийске, ни в Пермском крае. Потому-то в Качканар все и едут. Если не поставить барьеры, законные, здравые, то всё выловят.

Андрей Ярославцев, глава Качканарского городского округа

Новоселье рипуса – в 2024 году

– В мае и июне 2024 года мы начнем зарыбление нашего водоема рипусом, – продолжил глава КГО. – Институт нам указал, в каких именно местах нужно зарыблять пруд. Это места с наибольшей глубиной, поэтому именно здесь мы ограничили вылов рипуса. Закон на нашей стороне, мы руководствуемся актами правительства.

Затем присутствующие на встрече задали волнующие их вопросы. В первую очередь людей волновал статус Качканарской местной общественной природоохранной организации, которая взяла на себя роль контролера за порядком на водоеме. Многие по незнанию предполагают, что организация имеет коммерческий интерес. Однако приглашенные специалисты юридической службы администрации города опровергли эти домыслы, поскольку организация проверяется налоговой инспекцией, и любая коммерческая деятельность была бы воспринята контролирующими органами как незаконная.

Сигнализируйте!

Экологов также беспокоят палатки, которые уже появились на льду в рыбоводной зоне. Их хозяева не признают новые правила об ограничении рыбной ловли. Также в город приезжают рыбаки из других городов, которые ничего не знают о новом порядке и рыбачат, как это делали раньше.

Глава КГО и представители прокуратуры пояснили: о таких случаях нарушения надо сигнализировать. Можно обращаться в природоохранную организацию к председателю Геннадию Владимировичу Русских по телефону: +7 912 227-90-52. Кроме того, в рыбоводной зоне будут установлены информационные плакаты, предупреждающие об ограничении или запрете ловли рыбы.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть