
Город и власть
Счастья перспектива, всё вокруг красиво – город будет весь цветах
Ещё в апреле при благотворительной поддержке ЕВРАЗа в Качканарском муниципальном округе стартовал конкурс «Лучшая цветочная клумба своими руками» среди команд школ и общественных организаций
В конце мая конкурсная комиссия посетила ряд учреждений, чтобы посмотреть, как растет рассада. Высадка ростков в клумбы на территории Качканара и посёлка Валериановска состоится 10 июня.
По традиции все городские школы будут благоустраивать цветники в Аллее арок, ребята из Валериановской школы имени Героя Советского Союза А.В. Рогозина посадят цветы на территории мемориального комплекса, городской совет ветеранов оформит свою клумбу в районе барбарисовой аллеи в восьмом микрорайоне, ветераны подразделений особого риска берут на себя обустройство и содержание клумбы в районе памятника ликвидаторам атомных катастроф. Музыкальная школа и Центр помощи семье и детям украсят участки на своей территории.
За две с лишним недели до высадки рассады в клумбы конкурсная комиссия посетила три учреждения: школу №3, школу Валериановска и Центр помощи семье и детям. Ребята показали, как «поспевает» их цветочная рассада. У каждой команды свой подход к выращиванию растений.
В школе №3 под рассаду был выделен целый класс. Ученики и педагоги трепетно ухаживают за растениями. Каждый росток размещен в своей ячейке – это дает корням больше свободы, растения не мешают друг другу.
– У нас тут ростки гвоздики, желтого бархатца, черной виолы. Каждому цветку нужен свой особый уход. Они прошли у нас через все стадии рождения: семена помещали в землю, перед этим готовили почву, очищали ее от камней, а к 10 июня растения полностью будут готовы «поселиться» на улице, – рассказывает ученица 8 класса школы №3 Полина Рохина. – Во многом нам помогают родители – они садоводы, у них глаз наметан, они нам подсказали, какие семена лучше выбрать. Когда ростки стали заметно больше, мы пересадили их в отдельные ячейки. У нас в школе создана команда из 20 человек, в нее входят ребята из 6-8 классов. Мы все заботимся о саженцах и хотим украсить цветами родной город.
немного фактов
• В 2024 году за звание лучших цветоводов боролись 9 команд, в этом году на участие в конкурсе заявилось 11 команд. Из новичков – Детская музыкальная школа и Центр помощи семье и детям, команды которых обустроят клумбы в районе своих зданий.
• В этом году конкурс посвящен 80-летию Великой Победы, при оформлении цветников также рекомендовано отразить тему модернизации в ЕВРАЗ КГОК, который является главным партнёром конкурса.
• Проект «Лучшая цветочная клумба своими руками» реализуется администрацией КМО, Качканарской местной природоохранной общественной организацией и Управлением образованием на благотворительные средства ЕВРАЗа.
• На реализацию проекта ЕВРАЗ направил более 500 тысяч рублей. В статьи расходов вошли приобретение удобрений для будущих клумб, семян и рассады, а также приобретение призов для победителей конкурса.
В Центре социальной помощи семье и детям рассада также созревает в помещении, ящички расставлены на подоконниках.
– Мы уже три года участвуем в экологическом проекте «Лучшая цветочная клумба своими руками», – подчеркивает социальный педагог Галина Чепуштанова. – Семена посадили еще в апреле. Когда они взошли и растения немного окрепли, мы пересадили каждый росток в отдельную тару. У нас на территории уже определены клумбы, куда мы будем высаживать цветы. У нас даже есть ростки подсолнухов – солнечными оттенками хотим украсить двор. Летом у нас начнет работать детский лагерь, так что все наши воспитанники будут задействованы в уходе за растениями.
Командам школ и общественных организаций предстоит создать свои клумбы и продолжать ухаживать за ними до сентября текущего года. Команда, победившая в номинации «Лучшая цветочная клумба своими руками» будет награждена главным призом и кубком.