Город и власть

Символы труда и покорения космоса

В честь 65-летия в Качканаре появятся новая памятная стела и скульптура

С просьбой установить в парке “Прометей” памятную стелу в честь трудовых и воинских подвигов всех поколений качканарцев, а для “Глобуса” подобрать другое место в городе, ещё в прошлом году обратились ветераны города.

Администрация привлекла независимых искусствоведов и архитекторов. Специалисты разработали концепцию, где обозначили свое видение в двух предложениях. Первое – установить в парке трудовой и воинской славы стелу, символизирующую дань уважения героям: фронтовикам, строителям Качканара и всем труженикам города. Второе – скульптурную композицию “Глобус”, которую планировали установить на новой общественной территории 5а микрорайона, разместить на троллейбусном кольце после его реконструкции. Место и время установки скульптуры, где земной шар держат руки титана, выбраны не случайно: 2021 год – год 60-летия первого полёта человека в космос, там пролегает улица Гагарина и расположен Дворец единоборств “Атлант”.

Планируется, что “Глобус” займёт свое место этой осенью. Стела победителей, дизайн-проект которой сейчас находится в разработке, появится в мае 2022 года, к юбилею Качканара.

Средства на изготовление композиций в размере 12 млн рублей направит ЕВРАЗ в рамках подготовки к 65-летию Качканара.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть