Город и власть

ТЕПЛОСЕТИ: ремонт по осени считают

По окончании предыдущего отопительного сезона в Качканаре был анонсирован капитальный ремонт теплосетей. Наступила осень - пришло время подвести некоторые итоги. Сегодня у нас в гостях директор МУП «Горэнерго» Денис Давыдов и общественный куратор капремонта теплосетей, директор филиала «Качканарская ТЭЦ» ЕВРАЗа Венер Хаматов

– В какой стадии ремонт теплосетей сегодня?

Денис Давыдов: – Работа, связанная с заменой теплосетей, закончена практически на 90 процентов. Остаётся завершить реконструкцию на троллейбусном кольце и небольшие участки в кварталах. Работы, связанные с заменой тепловой изоляции, продолжаются на магистральной сети Юг.

Как и планировалось, на теплосети Север полностью заменили изоляцию, мы рассчитываем на долговечность её работы. Замена насосных агрегатов, к сожалению, полностью не выполнена: из-за санкций мы столкнулись с трудностями поставки оборудования. Подбираем альтернативу и хотим закончить эти работы в этом году – как минимум, завершить работы, связанные с поставкой насосных агрегатов, чтобы на следующий год запланировать замену, монтаж и включение в работу в отопительный сезон. Однако один агрегат нам удалось поменять – на 11 насосной станции, он был куплен еще в прошлом году. На сегодняшний день 11 насосная станция, которая снабжает 11 микрорайон, полностью оснащена новыми насосами. Они работают в унисон с частотным приводом и обратной связью под давлением. Поэтому мы рассчитываем, что изменение параметров теплосети будут чётко выдерживаться.

На этот год были также запланированы проекты по модернизации насосных станций и тепловых сетей. В настоящий момент проекты находятся в стадии согласования, вносятся изменения, учитываются замечания.

Венер Хаматов: – Цель нашего предприятия в деле ремонта теплосетей – это прежде всего помощь техническими компетенциями, которыми мы обладаем. Когда реализуется проект, могут возникнуть изменения, поменяться требования, которые мы должны обязательно исполнить. В этой связи мы постоянно встречались с командой, обсуждали возникающие проблемы, старались исключить возможные риски, особенно связанные с поставками материалов, оборудования. Мы еженедельно встречались на совещаниях, выезжали на объекты, смотрели, как работают подрядчики, следили за качеством выполнения работ.

Хочу отметить команду “Горэнерго” во главе с Денисом Юрьевичем, которая работает четко и слаженно, благодаря чему мы смогли уложиться в график и объемы и при этом сохранить качество работы на высоком уровне. Мне как куратору было приятно работать с такой командой.

– Какие работы были запланированы на лето?

Денис Давыдов: – Это порядка семи километров в однотрубном исчислении. Ремонт позволит снизить расходы на потери при транспортировке теплоэнергии. Замена участков теплосетей производилась при участии в финансировании министерских программ, мы их выполнили полностью. Замена проходила в 11, 4, 4а, 5, 7 микрорайонах – всего было выделено пять участков. Заменяя эти участки, мы непосредственно улучшаем критерии, влияющие на надёжность теплосетей, исключаем аварийные ситуации, повышаем качество поставки коммунальных услуг.

В следующем ремонтном периоде мы рассчитываем продолжить такие работы и в других микрорайонах города. Еще в начале лета мы направили в администрацию города документы, где указали участки, где необходимо произвести ремонт теплосетей. Администрация, в свою очередь, направит эти документы в правительство области.

В этом году в Качканар приезжал министр Свердловской области по ЖКХ Николай Смирнов, ознакомился с ситуацией. Мы рассчитываем, что он поддержит Качканар и в будущем. В идеале предприятия ЖКХ должны ежегодно ремонтировать пять процентов инженерных сетей, чтобы жизненный цикл находился в рамках допустимых параметров. К сожалению, мы пока еще этот темп не набрали, но идём в этом направлении с нарастающим итогом.

– С какими непредвиденными или дополнительными проблемами столкнулись при выполнении работы?

Денис Давыдов: – Новые компетенции, которые мы приобрели в этой работе, – это подготовка документации, отчетных документов и выстраивание взаимоотношений с подрядчиками. Технические же вопросы, хотя их и пришлось корректировать в рабочем порядке, больших сложностей не составили. Мы оперативно решали их в команде, выслушивали всех участников и коллегиально принимали решение.

Венер Хаматов: – Действительно, технические вопросы решались быстро и оперативно. Куратор и команда разговаривали на одном языке, это сыграло положительную роль.

– Какие еще работы предстоит выполнить в этом году?

Денис Давыдов: – Есть незаконченная работа на троллейбусном кольце, окончание контракта – 10 ноября. Есть сложности в части подключения этого участка реконструкции: необходимо будет ограничить подачу тепла на несколько дней в 11 микрорайон. Но решение будет приниматься с учетом погодных условий: если они будут критичны, то работы и ввод этого участка в эксплуатацию – перенесем на следующий год.

Работы по замене изоляции теплосети Юг: окончание контракта – конец сентября. Все основные работы по большому счёту в конце октября будут закончены.

– В каком техническом состоянии мы вступаем в этот отопительный сезон?

Денис Давыдов: – Если говорить о сетях “Горэнерго”, то вся документация готова. Паспорт готовности будет проверен комиссией, у которой есть свой график. До конца октября все документы утвердят и передадут в Министерство, то есть доложат о готовности городского округа к отопительному сезону. Это ежегодная процедура. На мой взгляд, в настоящий момент Качканарский городской округ к отопительному сезону готов удовлетворительно.

Венер Хаматов: – ТЭЦ – это единственный и основной источник теплоснабжения в городе. Качканарская ТЭЦ все свои ремонты провела, основное энергетическое оборудование прошло капитальный и текущий ремонты, станция к отопительному сезону полностью готова.

– Продолжатся ли масштабные работы по обновлению сетей в следующем году?

Денис Давыдов: – Безусловно. Напомним о тех источниках финансирования, которые позволяют производить ремонты теплосетей. Деньги, предусмотренные в тарифе, – это очень небольшая сумма, в этом году – порядка 20 миллионов рублей. Если сравнивать с теми деньгами, которые мы освоили, то сумма намного больше – 100 миллионов рублей.  По средствам, которые выделяются из министерских программ, мы подготовили работы на сумму порядка 200 миллионов. Сколько нам выделят из областного бюджета на следующий год, узнаем в ближайшем будущем.

Рассчитываем на поддержку ЕВРАЗа.

Венер Хаматов: – Компания нацелена не только на строительство социальных объектов. Общая стратегия ЕВРАЗа заключается именно в том, чтобы в городах присутствия во всех направлениях оказать помощь как техническими компетенциями, так и финансовыми. И эта помощь Качканару просто бесценна.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть