Город и власть

Запретить вырубки и посадить ель и пихту

О роли хвойных деревьев в сбережении водных ресурсов

gennadij russkihОбстановка, сложившаяся в природе, всё больше обращает внимание человека на необходимость бережного отношения к природным ресурсам и рационального их использования. Природа своими катаклизмами предупреждает человека о необходимости обратить внимание на существующие проблемы в природной среде и их решение.

Кто бы мог подумать ещё лет пять тому назад, что у нас сложится такая сложная обстановка с Нижне-Качканарским водохранилищем по наполнению его водой. Объективно оценивая создавшееся положение по водохранилищу, в числе главных причин можно назвать резкое сокращение, начиная с 2021 года, объёмов природных осадков. Если в 2020 году с Верхне-Качканарского водохранилища было сброшено воды в Нижне-Качканарское водохранилище более 18 миллионов кубометров, то в 2021 и в 2022 годах этот объём сброса составил в пределах 4 миллионов кубометров ежегодно. К сожалению, такой же прогноз ожидается и на 2023 год.

По идущим процессам смены климата можно предположить, что увеличение природных осадков в будущем вряд ли можно ожидать. И в этой обстановке остро встаёт вопрос о поисках и реализации мероприятий, направленных на более рациональное использование водных ресурсов. Это касается как производственной сферы, так и хозяйственно-бытового потребления.

В связи с этим на Качканарском ГОКе разработана и реализуется производственная программа с целью сокращения объёмов забора воды из Нижне-Качканарского водохранилища на технологические нужды.

Качканарская природоохранная общественная организация обращается к руководителям всех трудовых коллективов с просьбой рассмотреть возможность разработки и реализации мероприятий по более рациональному использованию водных ресурсов, идущих на хозяйственно-бытовое потребление, а также на технические нужды.

В условиях существующего снижения объёмов выпадающих природных осадков в виде дождя и снега сегодня остро встаёт необходимость задержания влаги от испарения на территориях водосбора Нижне-Качканарского водохранилища. Природоохранной организацией было проанализировано состояние водосборной территории северного берега водохранилищ. По результатам данного анализа было подготовлено и направлено заявление в адрес депутата Законодательного Собрания Свердловской области С.В. Никонова, по инициативе которого в апреле запланировано совещание с участием Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области.

В этом заявлении мы ставим следующие вопросы:

  • запретить вырубки леса на территории водосбора Качканарских водохранилищ;
  • необходимо спланировать сроки лесопосадочных работ на территориях ранее вырубленных лесов.

На южном берегу Нижне-Качканарского водохранилища территорией водосбора в большом объёме является городская застройка с зелёными зонами. Необходимость наличия этих зелёных зон было предложено при проектировании городской застройки с целью сокращения ветровой нагрузки на территорию проживания и создать благоприятный микроклимат. Проектантами также было рекомендовано систематически производить подсадку хвойных пород деревьев в местах произрастания лиственных деревьев в зелёных зонах с целью замены лиственных деревьев по мере их старения и гибели.

В обстановке дефицита природных осадков данные рекомендации очень востребованы для задержания влаги на водосборной территории и пополнения водой Нижне-Качканарского водохранилища. Поэтому Качканарская природоохранная организация предлагает городской власти в течение трёх ближайших лет организовать работу населения Качканара по подсадке хвойных деревьев на территориях зелёных зон, а также на образовавшихся пустырях.

При обсуждении с отдельными горожанами увеличения объёмов посадок хвойных деревьев на территории города вместо лиственных деревьев, в том числе тополей, позволит улучшить условия для людей, страдающих аллергией, а также улучшить качество воздуха. Не случайно здравницы строятся в сосновых борах. К тому же ели и пихты украсят город и будут служить хорошей защитой от ветра.

Геннадий Русских, председатель Качканарской природоохранной общественной организации

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть