Здоровье

Чтобы дышать полной грудью

В больнице Качканара появится новый концентратор кислорода

В Качканарской ЦГБ началась подготовка помещений под установку кислородного концентратора. Оборудования такого уровня ранее в больнице не было. На его приобретение из средств областного бюджета выделено более 5 млн рублей.

Новый концентратор позволит обеспечить бесперебойную подачу кислорода в реанимацию и оперблок, а также в стационарные отделения, где находятся кислородозависимые пациенты. Одновременно находиться на кислородной поддержке могут до 60 пациентов.

– Мы не ковидный госпиталь, но и у нас потребность в кислороде с появлением COVID-19 возросла в несколько раз. Существующее оборудование не справляется. Министерство здравоохранения пошло нам навстречу, в сжатые сроки были выделены необходимые средства, – говорит главный врач Качканарской ЦГБ Валерия Мартемьянова.

По ее словам, при подготовке технического задания сотрудники больницы выезжали в другие лечебные учреждения, чтобы на месте посмотреть на работу аналогичного оборудования, проконсультироваться со специалистами и определиться с объемом концентратора.

– К нам поступают тяжелые больные, в том числе с ковидными пневмониями, с большим поражением легких, мы стабилизируем состояние таких пациентов и госпитализируем в специализированный стационар, и без кислорода нам в таких случаях никак не обойтись, – подчеркивает заведующий отделением анестезиологии и реанимации Юрий Махмутов.

Новое оборудование безопасно и эффективно в эксплуатации, не требует заправки. Забор воздуха идет из окружающей среды, затем с помощью воздушных фильтров идет его очистка от различных загрязнений и примесей, и в больничный кислородопровод поступает очищенный кислород.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть