Здоровье

Если хочешь быть здоров, прививайся!

Заботясь о здоровье сотрудников, ЕВРАЗ КГОК проводит сезонную вакцинацию персонала от гриппа. Местом для прививок стали здравпункты подразделений

Вакцинация глазами медика

Lyudmila Hanzhinova– Грипп – вирусная инфекция, распространяемая воздушно-капельным путем, – сообщает фельдшер здравпункта фабрики обогащения Людмила Ханжинова.

– Обычно без прививки люди переносят болезнь тяжелее, у них проявляются высокая температура, головные боли, слабость. У не привитых от гриппа чаще бывают бронхит, пневмония и другие осложнения. С прививкой люди переносят грипп легче, без особых осложнений. Помню, раньше в городе случались массовые вспышки гриппа, нам даже приходилось оказывать помощь врачам Качканарской ЦГБ, поскольку они не справлялись с потоком больных. Теперь, благодаря массовой вакцинации, сезон заболеваний проходит спокойнее.

Фельдшер отмечает, что молодежь прививается с большим желанием, нежели люди старшего поколения. Это объясняется тем, что молодежь приучена к прививкам с детского сада, это люди, родившиеся в период активной вакцинации. Старшее поколение менее склонно доверять лекарствам и вакцинам.

– В период вакцинации в наш здравпункт приходит от 10 до 30 человек за день. В основном это люди из цеха обогащения, фабрики дробления, лаборатории и КИП. Однако у нашего здравпункта нет четкой привязки к подразделениям, мы принимаем всех работников комбината. Подрядные организации тоже у нас прививаются.

По словам медработника, прививка от гриппа улучшает иммунитет против всех простудных заболеваний, способствует противодействию коронавирусу. Но полностью от заражения вакцина не спасает, поэтому привитым людям нужно соблюдать меры предосторожности при общении с больными простудными заболеваниям.

«На сегодняшний день от гриппа привито 17 процентов работников ЕВРАЗ КГОК, в лидерах – Управление контроля продукции. Прививочная кампания продолжится до тех пор, пока есть вакцина, а её достаточно», – сообщает заведующая терапевтическим отделением медико-санитарной части «Ванадий» Людмила Перминова.

Прививка, проверенная на себе

pavel taskaevОдним из приверженцев вакцинации является электромеханик цеха технических лабораторий Павел Таскаев. Он каждый год серьезно подходит к профилактике здоровья и прививается от гриппа. Не стал исключением и этот год.

– Вакцинация нужна, чтобы легче переносить простуду, поэтому прививаемся от гриппа всей семьей, – заверяет он. – Как только начинается сезон заболеваний, нас на работе сразу оповещают, что пора привиться, и я эту возможность не упускаю. Но одной только прививки мало, поэтому стараюсь поддерживать здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, придерживаюсь правильного питания, не забываю про витамины.

Коллеги по-разному относятся к вакцинации, но большинство за. У кого-то сложилось недоверие к современной медицине, поэтому им сложно решиться на прививку. Но мне кажется, тут проблема в недостатке информации, людей надо больше просвещать. Я на себе ощущаю, что с вакцинацией переношу болезни гораздо легче, чем те, кто не прививается, для меня это главный показатель.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть