Главная темаОбсуждения

Пустые путешествия

Праздное времяпровождение, привычка к развлечениям и пассивному отдыху разрушают человека

В советские времена

Когда-то мы жили в стране, которая была закрыта «железным занавесом». Это выражалось в том, что простой человек не мог выехать из страны, не имея на это особого разрешения. Зачастую поездки тогда совершались только в страны дружественного нам социалистического лагеря. Несмотря на то, что жизнь в этих странах не особо отличалась от нашей, для людей это все равно была «заграница», поездкой в которую они очень гордились. Но времена меняются, а с ними и наша жизнь.

После перестройки

С конца восьмидесятых наша жизнь стала стремительно меняться. Для людей открылись границы, народ получил возможность кататься по всему миру. Стало не нужно спрашивать разрешения у властей, чтобы отправиться в любую точку земного шара. Нужно было просто иметь деньги, чтобы оплатить билет и отдых. Только деньги были не у всех, а лишь у единиц.

В девяностые очень малое количество людей могло себе позволить выехать в другую страну. В основном этим занимались успешные бизнесмены и большие чиновники. Тем не менее реклама активно насаждала нам курорты экзотических стран, подогревая в людях желание вкусить это.

В двухтысячные годы

Экономическая ситуация стала выравниваться, и простой народ по чуть-чуть научился зарабатывать. Люди стали чаще покупать автомобили, компьютерную технику, делать евроремонт. Вместе с этим появились доступные туры по курортным местам. В основном это была Турция. Для Турции россияне стали основным источником дохода за последние 20 лет. «Побывать в Турции» – для людей стало таким же важным жизненным достижением, как купить машину или квартиру. Некоторые стали даже смотреть на это, как на степень некоторой развитости человека. Даже сегодня до сих пор попадаются люди, которые, услышав фразу «Я никуда не выезжал их страны», начинают смотреть на тебя, как на человека второго сорта. До такой степени путешествие по «заграницам» стало значимым для наших людей.

Период санкций

Все это было увлекательно и интересно до той поры, пока не наступили жесткие санкции для нашей страны. Возможность выбраться куда-то за пределы России резко пропала у многих. Теперь путешествовать по миру стало настолько же сложно, как при СССР. Прямые рейсы в некоторые страны стали невозможны. Есть возможность слетать куда угодно, но только обходными путями через страны-посредники. Но прямое сообщение со многими стало закрыто. Также россиянам стали недоступны визы в ряд стран. Пропало ли от этого желание к путешествию? О, нет!

Люди по-прежнему летают на зарубежные курорты, но уже в меньшем объеме. Стоит отметить, что политическая ситуация сказалась на наших внутренних зонах отдыха. Поскольку «заграница» снова стала дорогой, многие стали обращать внимание на курорты внутри страны. Благо, страна у нас большая и много мест в ней, где можно хорошо отдохнуть. Природа у нас богатая. От субтропиков Краснодарского края до холодных Алтайских гор. На любой вкус можно найти красоты. Только почему-то это мало рекламируется и продвигается в массы.

К чему я все это?

Культ путешествия по курортам – очень распространенная сегодня тема. Есть группы людей, которые могут говорить только об этом. Их ничто не волнует, кроме обсуждения заграничных роскошеств. Причем речь идет даже не о культурных и исторических местах. Обсуждают в основном сервис, обслуживание в зонах отдыха, еду, выпивку, купание, пляжи, курортные романы. Это не самая полезная информация, которой может обогатиться человек. По сути идет обсуждение того, в каком отеле человек отдохнул в Турции, в каком баре он провел ночь в Качканаре – имеет одинаковую ценность. Серьезно. Это ведь просто развлекательное времяпровождение. Просто одно дороже другого, но ни то, ни другое, дорогое или дешевое, не делает человека более умным или обогащенным особыми знаниями.

Сплошные развлечения

У нас не пользуются большим спросом какие-то познавательные туры, экскурсии. Многие ездят в Турцию, но не знают, сколько лет этой стране, когда она стала самостоятельным государством, какую роль это государство сыграло в мировой истории, какие там есть памятные, культовые места. Об этом может знать книжный червь, который всю свою жизнь провел в районной библиотеке, но редко об этом знает тот, кто в эту Турцию ездит каждый год.

И такое положение дел очень печалит. Люди тратят большие деньги на поездки, но ничего из этого не извлекают, кроме развлечений. А могли бы путешествовать и обогащаться знаниями, как Юрий Сенкевич.

Проводить время с пользой

К сожалению, потребительское отношение у нас проявляется не только в путешествиях, но и в других сферах досуга. Возможно, когда-то люди научатся с большей пользой проводить время и реализовать свои возможности. Но пока мы имеем то, что имеем.

Не забывайте о том, что живем мы на этой Земле лишь раз и учиться, обогащаться знаниями надо постоянно. Молодость не вечна, когда-то наше тело состарится, не сможет нас содержать и развлекать. Но знания останутся в мозгу навсегда, и они будут способны конвертироваться постоянно.

Александр Зайцев

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть