ЗдоровьеКомбинат

Качканарским горнякам – лучших докторов

Программа «Здоровье» помогает сотрудникам ЕВРАЗ КГОК качественно жить и работать

Здоровье – наивысшая ценность. Горняки Качканара заняты ответственным и напряженным трудом: они обслуживают сложную технику, работают в карьерах, поднимаются на высоту. И если постоянный контроль за состоянием техники и правила безопасности уже вошли в привычку, то к своему организму горнякам надо относиться с не меньшим вниманием. Важна своевременная диагностика. Если беспокоит желудок, скачет давление, болит в области груди, есть одышка, проблемы со спиной или шеей, то необходимо прислушаться к организму и срочно пройти обследование у специалистов.

В 2023 году на ЕВРАЗ КГОК произошел случай естественной смерти. Работник почувствовал себя плохо и потерял сознание. Причиной стало обострение хронического заболевания. Своевременное обращение к врачу помогло бы избежать трагедии: даже в критическом состоянии у человека, который обратился в больницу, есть все шансы сохранить здоровье и жизнь.

 

 Трагедии можно избежать

С 2022 года на ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК реализуют программу «Здоровье», в которой принимают участие около 7 тысяч работников дивизиона «Урал». В столовых открыты линии здорового питания, в меню появились блюда, приготовленные в щадящем режиме, на пару, с умеренным количеством жиров. Для сотрудников, участвующих в проекте, сформированы индивидуальные медицинские программы. Они проходят диагностику и углубленное обследование у квалифицированных врачей в клиниках Нижнего Тагила и Качканара. Обследование проводится и в частных медицинских центрах: «Академический», «РЖД медицина» на Старателе и в Екатеринбурге, в «НТМЦ»  на улице Черемшанской, в медцентре «Олмед», в УКРЛЦ им. В. Тетюхина. Также участникам доступны консультации врачей выездных бригад городской больницы №41 Екатеринбурга.

 

Как вступить в программу «Здоровье»

Необходимо заполнить анкету участника программы у агента дополнительного медицинского страхования или специалиста по персоналу в цехе. Согласовать план обследования с медицинским советником, пройти курс обследования.

Участие в проекте «Здоровье» для сотрудников бесплатное. Все затраты берет на себя ЕВРАЗ. Для вступления нужно иметь полис добровольного медицинского страхования по корпоративной программе ЕВРАЗа. Это обеспечит качественную диагностику и дальнейшее лечение.

Справка

Участники программы:

  1. Все работники c классом вредности 3 по результатам медосмотров с заболеваниями:
  • сердечно-сосудистой системы
  • артериальным давлением выше 140 мм рт.ст.
  1. Работники c классом вредности 3 и стажем свыше 5 лет по результатам медосмотров с заболеваниями:
  • дыхательной системы
  • костно-мышечной системы
  • пищеварительной системы

 

 Всё удобно, никуда ехать не надо

Многие сотрудники ЕВРАЗ КГОКа стали участниками программы «Здоровье» и поделились впечатлениями.

Татьяна Антонова, токарь заготовительного участка локомотивного депо №1 УГЖДТ ЕВРАЗ КГОК, работает на комбинате более 30 лет. Весь рабочий день Татьяна проводит на ногах у станка, обтачивая детали для ремонта локомотивов. Она любит свою работу, считает интересной. Ее уважают и ценят коллеги. Как и любая женщина, она привыкла следить за собой, готовит салаты, оздоровительные чаи, принимает витамины. Однако возможность посетить квалифицированного врача – узкого специалиста – не упустила. При заполнении анкеты описала, что ее беспокоит. Чуть позже с ней связались по телефону и, в соответствии с описанными симптомами, предложили прием кардиолога.

– Все удобно, никуда ехать не надо, – делится Татьяна. – Не надо отпрашиваться с работы или брать отгул. У врача я была осенью 2022 года. Накануне приема сдала анализы. В выходной день меня осмотрели, назначили лечение. Если бы я пошла самостоятельно обследоваться, то мне нужно было бы сначала записаться на прием, потом заплатить за консультацию, поехать в Нижний Тагил или Екатеринбург. Причем в то время, которое мне назначат, а не когда мне удобно. А здесь прекрасное внимательное отношение. Все объяснят, растолкуют, подскажут. Большой плюс в том, что врачи сами приезжают в Качканар – экономия нашего времени и денег. Теперь рассказываю об этом коллегам и всем рекомендую участвовать в программе. Это даже непривычно, когда на работе интересуются нашим здоровьем, и очень приятно, что помогают через такие программы.

Лечение у специалистов высшего уровня

Светлана Копысова, специалист по подготовке производства АТЦ ЕВРАЗ КГОК, работает с 1990 года, стаж – 33 года. Много работает за компьютером, с документами и программами. Большая ответственность, огромное количество информации, цифр и логистических решений. Как все это сказывается на здоровье хрупкой и обаятельной женщины? Светлана воспользовалась возможностью посетить специалистов:

– После заполнения анкеты меня вызвали и предложили выбрать специалиста из Нижнего Тагила, Нижней Туры или Екатеринбурга. Кардиолог назначил дополнительное обследование, которое я раньше никогда не проходила, – УЗИ сердца, холтеровское мониторирование. На основании результатов подобрали лечение. К невропатологу я обратилась по поводу шейного остеохондроза. Обследовали меня не просто на основании жалоб, а сделали МРТ шейно-позвоночного отдела и уже на основании этого прописали лечение. Такого отношения я нигде не видела. Моим врачом была кардиолог из 41-й больницы, заведующая отделением. Как удобно: не нужно ехать в Екатеринбург, отпрашиваться с работы, специалисты сами приезжают в Качканар по субботам и воскресеньям. Мне все понравилось, сейчас я продолжаю лечение.

 

И коллектив сохранить, и себя сберечь

Принято считать, что мужчины не любят посещать врачей до тех пор, пока не случится что-то серьезное. Наш следующий герой не одобряет такой безответственный подход и считает, что мужчинам надо обращаться к врачу регулярно. Ведь на них большая ответственность – за семью, коллег и производство. Проект «Здоровье» помогает держать себя в тонусе, чтобы ничто не мешало заниматься любимым делом и качественно жить.

 Владимир Заикин, ведущий специалист по зданиям, сооружениям, общим вопросам рудоуправления ЕВРАЗ КГОК:

– К нам приезжали специалисты ДМС, на сменно-встречном собрании рассказали о проекте «Здоровье». Мы заполнили анкеты, и я стал участником программы. В ней все продумано до мелочей: заполняешь анкету, вскоре с тобой связывается специалист, назначает время приема в соответствии с пожеланиями. Приезжаешь, встречаешься с врачами, и они говорят, какие надо пройти обследования. Допустим, это развернутый анализ крови или кардиограмма. Приходишь в назначенный, удобный для тебя день – никаких очередей, проходишь обследование, получаешь результаты. После специалист подсказывает, когда приезжают врачи, встречаешься с ними, назначают курс лечения.

Все бесплатно, удобно, доступно. К сожалению, мы не молодеем, и следует более тщательно следить за здоровьем. Я рекомендую своим знакомым и коллегам поучаствовать в этой программе. Подход к пациентам чуткий, ответственный. Врачи, помимо назначения лекарств, берут пациента под контроль. После первого приема и лечения повторная встреча происходит примерно через месяц. Смотрят динамику.

Хочу развеять миф, якобы такой медосмотр направлен на то, чтобы выявить побольше болезней и списать человека с работы. Совсем не так! Программа нацелена как раз на то, чтобы сохранить коллектив. Сберечь наше здоровье, подлечить, если что-то беспокоит, чтобы мы могли и дальше полноценное жить и работать без всяких проблем!

Андрей Вахрамеев, директор ЕВРАЗ КГОК по социальным отношениям:

«Жить с собой в ладу – получать удовольствие от работы и общения с семьей, планировать будущее и ставить цели. Крепкое здоровье – главное условие для полноценной жизни и реализации задуманного. Я уверен, каждому работнику комбината нужно стать участником нашей уникальной корпоративной программы «Здоровье». Обследуйтесь, получите рекомендации врачей и выполняйте их, коллеги. Впереди у нас – много амбициозных задач и проектов!»

 

«Здоровье» охватывает 16 подразделений ЕВРАЗ КГОК. Возможность вступить в программу предоставляется работникам комбината до 1 августа 2023 года.

 

 

  

 

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть