КомбинатПерспектива

Нет предела совершенству – есть конкретные шаги к нему

В цехах фабрики окускования ЕВРАЗ КГОК реализован цикл улучшений БСЕ: закуплено новое оборудование, улучшены условия труда.

ЕВРАЗ КГОК продолжает модернизацию производства: обновляет оборудование, проводит ремонт помещений. Работники тоже вносят лепту в общее дело. Специалисты слесарной мастерской по ремонту электрического оборудования фабрики окускования проявили заботу к рабочему месту.

В рамках цикла улучшений Бизнес-системы ЕВРАЗа (БСЕ) в слесарном помещении участка по техническому обслуживанию и ремонту электрического оборудования фабрики окускования приобретено новое оборудование: сверлильный станок, кран-балка, тельфер, установлены стеллажи для хранения и сортировки запчастей и узлов. В результате улучшений повысилась эффективность производственных процессов, улучшены условия труда. Работники слесарного помещения самостоятельно выполнили ремонт стен и потолка, своими силами установили новое оборудование.

 

Ремонт мастерской – своими руками

– Наш цех производит окатыши, а мы, слесари, занимаемся ремонтом оборудования, поддерживаем работоспособность производства, – рассказывает мастер по ремонту электрооборудования участка готовой продукции Ралиф Зайнуллин. – На собрании бригады мы решили произвести цикл улучшений в ремонтной мастерской своими руками. Пригласили специалистов БСЕ, высказали предложения, договорились о проведении работ. Нам предоставили необходимый инструмент, а ремонт мы произвели своими руками – выполнили покраску, побелку, штукатурку. Кроме того, позаботились об освещении в мастерской, поместили инструменты на крючки и стеллажи. Весь цикл улучшений у нас занял около трех месяцев.

По словам мастера, в мастерскую был приобретен новый станок для заточки сверл. Раньше работники затачивали сверла вручную, теперь в этом будет помогать специальная установка. Это значительно ускорит процесс заточки. Кроме того, были закуплены новый сверлильный станок и электроталь (устройство для подъема, опускания и перемещения груза, подвешенного на крюк).

– Мы ремонтируем элетродвигатели. Их средний вес 50 килограммов. Раньше мы вручную перемещали их в слесарное помещение для ремонта. Теперь помогает электроталь. В мастерской стало светло и комфортно. Особенно приятно, что порядок мы навели сами, всей бригадой из шести человек. Каждый внес свою лепту в процесс улучшения, причем он шел не в ущерб основной работе – параллельно мы ремонтировали и помещение, и оборудование, – пояснил мастер.

Разница колоссальная!

За достижения в цикле улучшений работники слесарного помещения участка по техническому обслуживанию и ремонту электрического оборудования фабрики окускования отмечены руководством дипломами и подарками.

– Я занимался побелкой в мастерской, поскольку обладаю определенными навыками, – говорит слесарь пятого разряда Владимир Коптелов. – Также помогал устанавливать новое оборудование, мы делали это всей бригадой. Новое оборудование во многом облегчило работу. Если раньше на подъем двигателя уходило 10-15 минут, то теперь электроталем мы это делаем за три минуты. Разница колоссальная! В мастерскую сейчас приятно зайти – кругом порядок, светло и комфортно. Старый сверлильный станок громыхал, а с новым в мастерской стало гораздо тише. Но на этом мы не останавливаемся, хотим, чтобы работать стало еще более комфортно и безопасно.

Все планы дальнейших улучшений бригада электрослесарей не раскрывает, уверяя, что нет предела совершенству. Задумок в цехах фабрики окускования, действительно, много, значит скоро мы увидим результаты преобразований на рабочих местах и повышение эффективности производства.

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть