Здоровье

Как восстановить хороший сон?

Человек не может жить без сна. Так же, как без еды и воздуха. Наше бодрое состояние полностью зависит от того, насколько хорошо мы спим

В праздничные дни людям не нужно заботиться о том, что утром нужно вставать и куда-то бежать. Многие могут себе позволить смотреть фильмы до утра, гулять, развлекаться. Этот период с бессонными ночами может длиться вечно, пока не придет нужда подстраиваться под иной график. И когда такая нужда наступает, возникают большие проблемы с недосыпом, слабостью, рассеянным состоянием.

Я сам многократно становился жертвой бессонных ночей. В целом меня можно назвать «совой». Я с детства любил до позднего часа не спать, а утром не просыпаться полдня. Чем старше я становился, тем больше превращался в ночного жителя. У меня реально ночью появлялось много сил, энергии, которые не позволяли мне спать. Слабость появлялась лишь с восходом солнца. Я мог бы так жить и дальше, если бы не пришлось устраиваться на работу и подстраиваться под общепринятый дневной график. Да, мир суров для сов, все устроено для комфорта жаворонков.

В рабочие будни, стараясь до позднего часа не засиживаться, ложусь до 12 ночи. Но как только наступают длительные выходные, все это идет насмарку, и я снова превращаюсь в сову. После чего мне снова становится тяжело перейти в прежний режим. Думаю, с этим сталкиваются многие.

Я разработал для себя несколько методик, которые помогают вернуть ночной режим сна. Хочу поделиться ими. Возможно, не всем они подойдут, но на вооружении их держать стоит каждому. Выглядят они так:

  • Управляйте освещением. Старайтесь избегать яркого света перед сном, особенно от электронных устройств, таких как телефон или компьютер.
  • Следуйте регулярному расписанию. Постарайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время каждый день, даже по выходным. Это поможет вашему организму привыкнуть к определенному режиму и улучшить качество сна.
  • Избегайте кофеина, алкоголя и тяжелой пищи перед сном. Эти вещества могут возбуждать вашу нервную систему, мешать засыпанию или вызывать беспокойный сон.
  • Создайте комфортные условия для сна. Убедитесь, что ваша спальня темная, тихая и прохладная. Используйте шторы, маски, беруши или вентиляторы, чтобы избавиться от нежелательных раздражителей.
  • Расслабьтесь перед сном. Можете почитать книгу, послушать музыку, сделать йогу или медитацию, принять теплую ванну или душ. Избегайте стрессовых или возбуждающих активностей, таких как работа, учеба, игры или просмотр новостей.

Советы простые, но мне они помогают. Надеюсь, помогут и вам.

Александр Зайцев

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть