Здоровье

Не видят света, но видят сердцем

В качканарском обществе слепых 147 человек, из них пятеро детей

– По сравнению с позапрошлым годом членов нашего общества стало больше на 20 человек. Ситуации разные. У кого-то бывают травмы, вдруг возникшие проблемы со здоровьем. Несмотря на это, люди хотят жить полноценно, участвовать во всём, чувствовать заботу окружающих. Некоторые тотально слепые, не могут передвигаться без сопровождения, не выходят из дома, кто-то живёт один. Им позвонишь – плачут от радости, просят подольше поговорить, рассказать новости. Молодые люди не сдаются, стараются получить образование. Не так давно один из наших ребят получил диплом массажиста, будет работать, хотя не видит вообще, – рассказала председатель общества слепых Ирина Пашкова.

По её словам, на федеральном уровне слепым оказывается поддержка. Инвалиды по зрению могут получать бесплатно говорящие книги, электронные увеличители, тактильные складные трости.

– Стараемся собираться примерно раз в месяц. Недавно были в библиотеке. Спасибо добрым качканарцам, которые нас поддерживают. Бумагу, клей и ручки нам помогла приобрести Людмила Гарифулина, «Корпус-групп» предоставил угощение на встречу, нам также помогали Галимжан Юсупов, ППО «Качканар-Ванадий». Дай Бог всем здоровья! Жителям города хочу пожелать: проявляйте милосердие к больным людям. Им важно сознавать, что они не одни со своей бедой! – подытожила Ирина Владимировна.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть