Русское слово

Алапаевские узники

Историю делают люди, а время хранит ее в документах, книгах, воспоминаниях свидетелей и современников. Вряд ли найдутся те, кто не знают об участи царской семьи после Октябрьской революции: ее расстреляли, всю, включая наследника - сына Николая Второго - и ближайших родственников

В 1968-72 годах я училась в Свердловском горном институте и видела известный дом Ипатьева, в котором содержалась семья Николая Второго и где случилось жестокое убийство. Нам было интересно попасть внутрь, но туда могли пройти только партийные гости из государств социалистического лагеря. Сейчас я туда не пошла бы, потому что это ужасно – спуститься в подвал, увидеть расстрельную комнату и рисунки мелом на полу и стене с обозначением, кто и где находился из членов семьи перед расстрелом. По решению председателя Комитета госбезопасности СССР Юрия Андропова, особняк Ипатьева был снесен в 1975 году. Существует мнение о восстановлении знаменитого дома по сохранившимся в архивах чертежам. Об этом мы когда-нибудь узнаем, и это тоже станет историей.

Участь членов Царской семьи

Высшим руководством большевиков было принято решение уничтожить всех царских особ и тем самым стереть из людской памяти существование Империи. Еще в одном уральском городе – Алапаевске в июле 1918 года случилась трагедия, также ставшая нашей общей историей. В заброшенную Нижне-Селимскую шахту, в 18 километрах от Алапаевска, были сброшены заживо 11 царских особ, включая сестру императрицы – Великую княгиню Елизавету Федоровну. Неоправданную жестокость большевики объясняли тем, что вот-вот Колчак займет город и высвободит из плена узников.

Колчак действительно вошел с войсками в Алапаевск, но только через месяц после убийства и распорядился начать расследование о гибели родственников Николая Второго. Дело вел следователь по особо важным делам Николай Алексеевич Соколов. Следствие велось до декабря 1918 года, а затем Соколов эмигрировал во Францию, где также продолжал работать над расследованием, используя накопленные материалы. В итоге появилась на свет книга «Убийство Царской семьи» (16+), которая в России была запрещена, а появилась уже позже, когда был снят «железный занавес».

romanovy

О пользе чтения

Читать, безусловно, интересно и полезно, особенно воспоминания по истории. В книге Николая Соколова я встречаю (что бы вы думали?) целый абзац, в котором приводятся показания жителя Алапаевска Трушкова К.В. Трушков Константин Васильевич, 1898 года рождения, является дедом моего мужа – Трушкова Виктора Алексеевича. Вот что показал свидетель о той ночи, когда ему встретился обоз с царскими узниками, направлявшийся в сторону заброшенной шахты: «Весь этот обоз направлялся от Алапаевска к Синячихе и попался мне версте на пятой от Алапаевска. Ни криков, ни разговоров, ни песен, ни стонов – вообще никакого шума я не слышал: ехали тихо-смирно».

И далее есть объяснение по поводу того, как он мог оказаться на рассвете на той дороге. Оказывается, он пешком пошёл к своему другу, чтобы предупредить о доносе на него за изготовление самогона и тем самым спас от ареста (в то время самогоноварение было запрещено).

Дед Константин Васильевич Трушков скончался в 1956 году, когда его внуку, моему будущему мужу, исполнилось семь лет, и от самого деда он ничего не слышал. Но этот эпизод запечатлен в книге Николая Соколова, и теперь наша семья знает страничку семейной истории благодаря чтению.

Царские дни

На протяжении не такого уж длительного времени в стране произошли кардиальные изменения. История, не всегда положительная, остается нашей историей, и хорошо, что мы меняем к ней отношение. В Свердловской области с 12 по 20 июля проходит международный фестиваль «Царские дни» – череда памятных торжественных событий, посвященных подвигу святого государя-страстотерпца Николая II и его семьи, завершивших свои дни в Екатеринбурге 104 года назад, в июле 1918 года. Верующие совершают крестный ход от Храма на Крови в Ганину Яму в Екатеринбурге, а в Алапаевск теперь можно выехать в «Царском поезде», в убранстве вагонов, приближенных к царским, и посетить памятные места. Православная церковь приравняла к лику святых сестру царицы – Елизавету Федоровну и инокиню Варвару, также сброшенную в шахту в Алапаевске.

Удивительная встреча

В этой статье я коснулась книги «Убийство царской семьи», чтобы объяснить мой интерес к этой теме. Найти эту книгу в библиотеке, а позже приобрести её в магазине меня подвигла уникальная встреча с представителями Дома Романовых.

alapaevskie uzniki

В 1998 году летом мы с мужем посетили ту самую шахту под Алапаевском, где случилась трагедия. Там сейчас мужской монастырь и часовня, а на месте шахты установлен памятный крест.

Мы было собрались уезжать, но тут подъехал кортеж иномарок, и вышли две дамы и мальчик в сопровождении охраны и фоторепортеров. Знатные особы совершили молебен, встав на колени перед крестом, затем зашли в часовню, поставили свечи, вышли и направились в Алапаевск, в ту церковь, в которую разрешалось ходить узникам. В церкви состоялась панихида по убиенным.

Позже из прессы мы узнали, что с визитом в нашу страну приезжали из-за границы Великая Княгиня Мария Владимировна, ее мама и сын. Таким образом нам с мужем довелось вблизи увидеть царских наследников и вместе помолиться у шахты и в церкви. Эта встреча и привела нас к книге, а книга, в свою очередь, приоткрыла историю уже нашей семьи.

Удивительная встреча, увлекательная книга!

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть