Русское слово

«Читатель года» получил в подарок подписку на газету

Библиотека имени Селянина в конце 2023 года выявила самых читающих людей Качканара, в их числе оказался Петр Яковлевич Иванцов

В качестве приза от газеты «Качканарский рабочий» он получил подписку на полгода.

– Я постоянный читатель библиотеки – на протяжении сорока лет, – признается Петр Иванцов. – Все это время я постоянно брал книги и что-то читал. Был период, как учился заочно, и много читал книг с целью самообразования. В итоге стал мастером по производственному обучению в училище, потом старшим мастером, заместителем директора и директором. С чтением не расставался ни на каком этапе жизни. Думаю, это и послужило тому, что меня выбрали победителем конкурса.

Читать начал с малых лет. Научился читать еще до школы. В первом классе нам классный руководитель поручил записаться в библиотеку, я с удовольствием это сделал, нам сразу дали книжки для первоклассников. Я их в первый же день прочитал, они показались мне слишком простыми и короткими. На следующий день пошел уже за второй порцией книг, и так всё пошло…

Думаю, мне от деда передалась любовь к чтению. Помню, что он постоянно что-то читал – книги, газеты. Бабушка его зовет: «Николай!» – он не слышит, весь погружен в чтение. Потом она по книге или газете постучит – и только тогда он откликался. Очень увлеченный был человек.

Сегодня я рад за молодежь, у неё много возможностей, они могут читать электронные книги, слушать аудио. Сам пока к таким новшествам не приобщился, но мотивация есть. В будущем, возможно, куплю электронную книгу. Мне кажется, бумажные книги все равно лучше. Но я не исключаю переход на электронный носитель. Тогда можно будет скачивать книги из интернета – это большой плюс.

В последнее время я очень увлекся чтением норвежских и шведских детективов. Все, что было на эту тему в нашей библиотеке, я уже прочел. Прошу теперь руководство библиотеки приобретать новые книги этой тематики.

Люблю современные детективы, классические уже не особо. Решает тот фактор, что в прошлом следственные инструменты сильно отличались от современных, они более просты и банальны. А в новых детективах затрагиваются все современные технологии в сыске – это очень интересно.

Жаль, молодежь сегодня читать стала меньше, больше времени уделяет компьютерам. Дочь заставляет внука читать, а он не особо хочет. Им на лето дают задание – прочесть подборку книг, он один в классе читает все, но делает это не с таким рвением, как делал это я в свое время.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть