
МнениеРусское слово
“Фабриканты” — народ ответственный
Да, именно ответственный, потому что сотрудники фабрик Качканарского горно-обогатительного комбината выполняют завершающий этап работы всего коллектива предприятия
Если сравнивать с медициной, то сотрудники аглофабрики и фабрики окатышей — своего рода оперирующие хирурги, в задачу которых входит не навредить, а выполнить свою работу на отлично.
Как правило, в июле страна отмечает День металлурга, а значит, отмечает его и наш ЕВРАЗ КГОК, выпускающий качественную продукцию для ЕВРАЗ НТМК и других металлургических комбинатов. За качеством агломерата и окатышей следят многочисленные службы комбината, включая и мое место работы до выхода на пенсию — лабораторию по окускованию руд.
Лаборанты всегда прекрасно ладили с технологическим персоналом фабрик, знали всех начальников смен, операторов, агломератчиков, а те, в свою очередь, знали их и не отказывались помочь женщинам-лаборантам, если это требовалось.
Трудовая смена технологов начиналась с оперативки, на которой ставилась задача на день текущий, доводилась до сведения информация в целом по комбинату. Как известно, продолжительность одной смены составляет 12 часов, и это время напряженной работы всего коллектива, чтобы не допустить внеплановых простоев как у себя в цехе, так и у смежников — шихтоподготовки, верхних фабрик, складов и прочее.
Вся моя жизнь — от института и до пенсии — прошла рядом с технологами и была направлена на то, чтобы помочь им в борьбе за качество, снижение потерь, обеспечить коллег соответствующими расчетами.
Не раз за годы работы нас отправляли на повышение квалификации в Магнитогорск и Кривой Рог, и всякий раз я убеждалась, что качканарские фабрики более современные, более мощные и более «ухоженные». Да, за чистотой у нас следили и требовали навести идеальный порядок, особенно к праздникам. Территория всегда приводилась в порядок в зависимости от времени года, промывались и продувались конструкции, побелка и покраска, где это возможно, тоже приветствовались.
В одной из “слесарок”, где окно выходило на юг, бригадир — заядлый садовод — выращивал огурцы к 8 Марта. И нас, женщин, непременно угощал, говорил, что это вместо цветов.
Доставалось начальникам смен: только представьте, сколько раз за смену ему надо было побывать на рабочих местах, посмотреть, как идут дела, чем помочь, если нужно. В сменах больше половины — женщины, а агломерат – штука тяжелая, если просыпь случится, то намашешься лопатой, убирая ее на конвейер.
Не знаю, как сейчас, но тогда часто в одной бригаде трудились семейные пары, например, супруги Ваткины — Александр Владимирович и Нина Васильевна. Саша (мы почти ровесники) работал старшим агломератчиком, много знал, много умел и стремился к совершенствованию в своем деле. Его супруга — оператор цеха шихтоподготовки, красавица с пышной русой прической, вежливая, внимательная и очень требовательная в работе.
Другая супружеская пара — Скороходовы Алефтина Викторовна и Александр Николаевич. Она — оператор аглофабрики, он — начальник участка готовой продукции — ответственнейшие люди. Ответят на все вопросы, помогут чем могут, плотно работали с представителями науки, которые часто экспериментировали, приезжали на комбинат, знакомили технологов с новинками ученой мысли в мире и в стране.
Я даже знаю то, что молодой специалист, заступивший на должность начальника смены, присмотрел хорошенькую крановщицу и женился на ней, кстати, брак оказался счастливым, у них уже трое прекрасных детей.
Мой бывший одноклассник — Игорь Александрович Августинович — тоже всю жизнь трудился на аглофабрике старшим агломератчиком — и это здорово! “Фабриканты”, о которых я упоминала, имеют много грамот, наград от Министерства черной металлургии, их знает и помнит то поколение качканарцев, которое вместе с ними выпускали лучшую продукцию на горнорудном рынке!
День металлурга — это наш общий праздник, он «горячий и жаркий», и наша продукция очень нужна России! С праздником, дорогие горняки! Мира всем нам, здоровья и долголетия!
Надежда Трушкова





