Русское слово

«Ученики первого и второго класса» или «классов»? Как говорить правильно

Правильно: ученики первого и второго классов

В этом случае используется форма множественного числа, потому что речь идет о разных объектах — двух отдельных классах. Это так называемое расчлененное понятие.

Выбор формы зависит от смысла: существительное ставится во множественном числе, если подчеркивается наличие нескольких предметов — например, «золотая и серебряная медали». Если же перечисления тесно связаны между собой и воспринимаются как целое, используется единственное число.

Теперь вернемся к тому самому спорному случаю — «в первом и втором классе» или «в первом и втором классах». Здесь всё зависит от контекста:

если речь идет о двух разных классах как отдельных объектах (расчлененное понятие), используем множественное число: «в первом и втором классах одинаковое количество учеников»;

если имеется в виду обобщенный период обучения (понятие целого), то нужна форма единственного числа: «в первом и втором классе он тратил на занятия по 3–4 часа в день».

Источник
mel.fm
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть