Творчество

Каждый цветовод вкладывал душу!

При благотворительной поддержке ЕВРАЗа в Качканаре завершился конкурс школьных команд «Лучшая цветочная клумба своими руками»

На протяжении всего лета педагоги и учащиеся общеобразовательных учреждений принимали участие в посадке цветов и благоустройстве клумб на Аллее арок в Качканаре и возле мемориала в Валериановске. Для Качканарского городского округа этот конкурс стал первым в истории, в нем участвовало более 200 человек. Инициаторами мероприятия выступили ЕВРАЗ КГОК, Качканарская общественная природоохранная организация, администрация КГО и Управление образованием.

Первый шаг сделан удачно!

И вот 30 сентября в школе №2 состоялось торжественное награждение победителей. Собираются участники, экспертная комиссия и представители ЕВРАЗа. Именно сейчас свершится главное ожидание минувшего лета – назовут финалистов по трем номинациям: «Лучшая цветочная клумба», «Лучший цветовод» и «Лучший руководитель команды цветоводов».

– Компания ЕВРАЗ направила на реализацию данного проекта 500 тысяч рублей. Приобрели необходимые удобрения для будущих клумб, рассаду, а также призы победителям. Без такой мощной поддержки не было бы ничего! Мероприятие уникальное! Мы поворачиваемся лицом к подрастающему поколению, формируем экологическую культуру, дети принимают участие в благоустройстве города. Первый шаг сделан удачно! Изюминкой следующего года станет то, что дети сами будут выбирать рассаду, разрабатывать проекты и выращивать цветы! – делится впечатлениями член жюри, председатель местной природоохранной организации Геннадий Русских.

Выбрать победителей, оказывается, было непросто!

– Каждый вкладывал душу! Ребята отнеслись к конкурсу очень серьезно, можно сказать, стали большой единой командой! – добавляет член жюри, главный специалист отдела по архитектуре КГО Инга Новикова.

Юные участники с нетерпением ожидают оглашения результатов.

– Мы выращивали цветы не ради победы, а для того, чтобы жителям города было приятно гулять возле Дворца и любоваться нашими клумбами! – улыбаются десятиклассники Ваня Мальцев и Влад Баранов.

Юный цветовод из лицея №6 Илья Шихов пришел на мероприятие вместе с бабушкой Валентиной Николаевной. Он первый помощник в саду, мастерски выращивает растения и знает секреты цветоводства.

Помогли городу стать красивее!

– Как вы думаете, войдете в число призеров? – интересуюсь я у руководителя команды школы №3.

– Думаю, да! Мы столько сил вложили! Наша клумба была в форме ключа – символа Качканара. Ребята заботились о растениях, регулярно поливали их, пололи! – отмечает учитель Мария Онучина.

– А мы следующим летом передадим эстафету другому классу, потому что наш класс выпускной! Участвовали в конкурсе с удовольствием, подружились с другими коллективами! – говорит руководитель группы школы №7 Оксана Безденежных.

И вот наступает торжественный момент. Команды приветствует глава города Андрей Ярославцев, благодарит ребят за инициативу. Отмечает вклад юных цветоводов в благоустройство и депутат городской Думы, главный специалист по информационно-выставочной деятельности ЕВРАЗ КГОК Владимир Георгиев:

– Вы сделали великое дело – помогли городу стать красивее! Компания ЕВРАЗ поддерживает подобные инициативы! Сколько гостей города побывало на Аллее арок, восхищаясь замечательным видом и цветами, посаженными вашими руками. Успехов вам и новых достижений!

Под бурные аплодисменты оглашаются итоги конкурса. Победители благодарят организаторов и другие школьные команды – все-таки конкуренция была серьезной!

А главное уже строятся новые планы. Это значит, что в этом году всё получилось, традиция будет продолжена и в будущем нас ждут новые клумбы с чудесными цветами!

итоги

Главная номинация «Лучшая цветочная клумба»

  • 3 место – Диплом, триммер и подарочный сертификат на 15 тысяч рублей – команда Валериановской школы. Руководитель Елена Поскребышева получает Диплом и подарочный сертификат на 5 тысяч рублей.
  • 2 место – Диплом, триммер и подарочный сертификат на 25 тысяч рублей – команда школы №3. Руководитель Мария Онучина занимает второе место в номинации «Лучший руководитель команды цветоводов», получает Диплом и подарочный сертификат на 7 тысяч рублей.
  • 1 место – переходящий Кубок, Диплом победителя, триммер и сертификат на 38 тысяч рублей – команда школы имени К.Н. Новикова. Руководитель Елена Латыпова – 1 место, Диплом победителя «Лучший руководитель команды цветоводов» и подарочный сертификат на сумму 10 тысяч рублей.Благодарственные письма и триммеры получают остальные команды –участники конкурса.

Номинация «Лучший цветовод»

Дипломы победителей и подарочные сертификаты на сумму 2 тысячи рублей получили:

  • Тимофей Шубин (7б, школа №2)
  • Семен Соловьев (8б класс, школа №3)
  • Александр Леушин (7б класс, школа имени Новикова)
  • Анастасия Михалева (9а класс, школа №5)
  • Илья Шихов (5б класс, лицей №6)
  • Юлия Шишонкова (9б класс, школа №7)
  • Анастасия Гребенкина (2 класс Валериановской школы)
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть