Главная темаИз первых рук

Перспектива – на сто лет вперёд и дальше

Пульс нового месторождения: что сделано, к чему стремимся

Объём работы – гигантский

– Карьер для вас – это…
– Уже половина жизни.

– Самый ценный ресурс СКМ?
– Если речь о материалах, то руда, если о трудовых ресурсах – люди и наша команда.

– Как глубоко находится руда под толщей земли?
– Глубоко, от 400 метров от поверхности – это только разведанная.

– Хороший день на карьере – это когда…
– Когда мы на карьере.

– Вы делаете великую работу, которая, безусловно, войдет в историю города и комбината. Журналисты бывали на СКМ на разных этапах – когда расчищалась территория, строились дороги, производился первый взрыв. В том, как выглядит СКМ сегодня, ощущается гигантский объем проделанной работы. Пусть на Собственно-Качканарском месторождении продолжается развитие, это продвигает не только наш город, но и отрасль в целом.

Собственно-Качканарское месторождение продолжает развиваться. Здесь создана своя инфраструктура. Теперь это не просто открытое пространство, как было два года назад, а действующий объект со своими автодорогами, железнодорожными путями и активно работающей техникой. О текущем состоянии и этапах развития Собственно-Качканарского месторождения рассказывает менеджер проекта Александр Трофимов.

– Александр Сергеевич, вот уже несколько лет вы возглавляете процесс освоения СКМ. И если о Собственно-Качканарском месторождении мы кое-что знаем, то вот о вас совсем немного. Расскажите о себе, как случилось вам возглавить этот проект? 

– В 1997 году я окончил Уральскую государственную горно-геологическую академию, друзья позвали меня в Качканар. В отделе кадров Качканарского ГОКа я спросил: «Возьмете меня?» Там ответили: «Возьмём!» Так я оказался здесь, приступил к работе на Западном карьере. С 1997 до 2016 года я работал в рудоуправлении, с 2016 по 2019 год – в управлении комбината, а в 2019 году меня пригласили возглавить инвестиционный проект «Освоение Собственно-Качканарского месторождения, первая очередь». Здесь я работаю почти три года.

– В разработке СКМ принимает участие большое количество людей. Расскажите про команду специалистов.

 – В рабочей группе постоянно 8-10 человек, каждый отвечает за свое направление – железнодорожные пути, строительство автодорог, энергетика. Всего этого не было бы без экскаваторного участка Собственно-Качканарского месторождения в рудоуправлении и без постоянной поддержки руководства.

– Насколько СКМ перспективно для обеспечения производства запасами сырья?

– Запасы руды в месторождении – более шести миллиардов тонн. Если комбинат продолжит работать в современном режиме, то руды СКМ хватит на сто и более лет для стабильного продолжения производства на ЕВРАЗ КГОК и ЕВРАЗ НТМК – основного потребителя нашей продукции. Продукция ЕВРАЗ КГОК поставляется не только в другие города, регионы, но и разные страны, поэтому судьба Собственно-Качканарского месторождения – это их судьба.

– Правда ли, что руда СКМ отличается высоким содержанием титана? Какое значение данный факт имеет для металлургического производства?

– Титан в руде присутствует в незначительном количестве. Для Нижнетагильского металлургического комбината это нормально, ведь его производство адаптировано под руду ЕВРАЗ Качканарского ГОКа. В других отраслях в небольших количествах наша руда тоже используется.

– Какая работа ведется по повышению эффективности деятельности СКМ и более рациональному использованию ресурсов?

 – Для карьера Собственно-Качканарского месторождения было принято решение приобретать только высокопроизводительное оборудование. Это экскаваторы с объемом ковша не менее 20 кубометров, БелАЗы грузоподъемностью 240 тонн, фронтальный погрузчик с емкостью ковша 12 кубометров. Последний, к примеру, на предприятиях вообще не применялся. Также были куплены очень производительные, самые большие в своем классе бульдозеры. Они реально способны сворачивать горы.

– Два года – срок небольшой для такого крупного промышленного объекта. Но уже можно оглянуться назад и посмотреть, что сделано. Какие достижения у Собственно-Качканарского месторождения?

 – Те, кто раньше ходил к скале Верблюд через Западный карьер, помнят, что на этой территории была одна просека, по которой можно было пройти пешком, в лучшем случае проехать на внедорожнике. После расчистки территории на довольно сложном рельефе построены железнодорожные пути, автомобильные дороги, реконструированы действующие объекты рудоуправления. Заменен трансформатор на 11-й подстанции, чтобы можно было в дальнейшем построить линии и обеспечить карьер электроэнергией. Закупили новую высокопроизводительную технику. Эти поступательные действия каждый раз для команды СКМ были очередной победой.

– В итоге объект готов к использованию или еще много работы?

 – В 2020 году Собственно-Качканарское месторождение сдали в эксплуатацию. В 2021 году на СКМ добыто, как и планировали, 4,5 миллиона тонн руды. В 2022 году техника зашла на основной участок карьера, где продолжаются горные работы и добывается руда.

– Успеха не достигнуть, не испытав трудностей. С какими сложностями вам пришлось столкнуться в процессе развития Собственно-Качканарского месторождения?

– Основные сложности нам поставляла природа. Надо было победить гору, победить глину и воду. Еще один немаловажный фактор – отсутствие опыта строительства таких объектов. Начинать разработку карьера нового месторождения – дело непростое. Тех, кто начинал разработку Гусевогорского месторождения, осталось немного. Не было у команды СКМ большого пула наставников, советчиков, кто бы подсказал, с чем нам придется столкнуться, с чего начать, на что обратить внимание.

– Насколько важно сегодня развитие СКМ для Качканара и нашего комбината?

– Собственно-Качканарское месторождение запускалось в работу на восполнение мощностей действующих карьеров ЕВРАЗ КГОК. В настоящее время комбинат разрабатывает два месторождения – Гусевогорское (запущено в 60-е годы прошлого века) и Собственно-Качканарское (запущено в эксплуатацию в 2020 году). С каждым годом добыча руды на карьерах Гусевогорского месторождения становится все сложнее. Поэтому руководство приняло правильное решение о разработке СКМ. Это поможет сохранить комбинату рабочие места, производственные мощности, развивать предприятие и город.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть