Творчество

Мы всё можем»!

В Доме детского творчества при благотворительной поддержке ЕВРАЗа состоялся городской фестиваль декоративно-прикладного и художественного творчества, в котором приняли участие особенные дети из учебных и дошкольных учреждений Качканара

Фестиваль традиционный – проводится с 1996 года, в этом учебном году заявлено 105 участников. От коррекционной школы на фестиваль заявлено несколько концертных номеров.

– Наши ученики очень ответственно подходят к концертам, им нравится выступать, они буквально раскрываются на сцене! – отмечает педагог Ирина Зайцева.

– Видны результаты стараний и совместная работа ребят, педагогов и родителей, – добавляет логопед Елена Мифтахова.

«А у нас сегодня гость, а у вас?» – повторяет текст сценки симпатичный мальчуган рядом. Это девятилетний Максим Халиуллин:

– Подарим радость людям! Покажем сценку по стихотворению Сергея Михалкова.

Номера у ребят разные – одни танцуют, другие поют, третьи – декламируют стихи, четвертые показывают сценки.

– Чтобы все получилось, важно сохранять спокойствие. Потом надо выйти на сцену и получать удовольствие. И, конечно же, важен труд – многократные репетиции, – присоединяются к разговору 17-летний Максим Зорин и 16-летний Даниил Кожевников.

klub miloserdie

Секреты сценического мастерства

Фестиваль дарит новые знакомства, дети из разных учреждений с удовольствием общаются между собой.

– Они поддерживают друг друга, а потом погружаются в программу. Сколько среди них талантов! – с восхищением отмечает социальный педагог Центра помощи семье и детям Галина Чепуштанова.

Ее подопечная Катя Антипольская (у нее – танцевальный номер) рассказывает о себе:

– Вырасту – буду ветеринаром. Очень люблю животных! Они несут в сердцах свет. Когда-нибудь заведу кота-сфинкса и назову его Кузенька.

Среди воспитанников клуба «Милосердие» Дома детского творчества царит оживление. Тимофей Комаров принес реквизит: береты, тельняшки. Он гордится своим дедушкой Колей – танкистом. Влад Надеев – в форме десантника.

– Выступлю достойно, а после с бабушкой в сад поеду! Обожаю поливать, грядки копать, сажать картошку, – улыбается Влад.

Полина Ковальчук, задействованная в двух номерах, считает, что перед выходом, чтобы успокоиться и обрести уверенность, надо сделать вдох и выдох и поискать в зале близких.

– Когда волнуешься, можно на маму посмотреть, а увидишь родные глаза – и сразу появляется уверенность. Вдох – выдох – и вперед! – советует Полина.

На выставке художественного творчества перед входом в зал представлены великолепные работы, с частичками души создателей. Например, 14-летний Слава Бакланов смастерил дощечки с городецкой росписью, ранее они даже заняли призовое место на конкурсе.

klub miloserdie

Успехи детей очевидны

Детские работы с интересом рассматривает представитель ЕВРАЗа – старший риск-менеджер – руководитель направления по ЕВРАЗ КГОК службы управления рисками дивизиона «Урал» Дан Краснопевцев.

– Молодцы ребята! Всегда с радостью прихожу к ним на мероприятия, это замечательное общение, живые эмоции. И видно главное – динамика в плане социальной адаптации и успехи детей! – отмечает Дан Викторович.

Начинается концерт. Зрители в восторге от пластичного исполнения танца Виктории Салаховой, который словно переносит в восточные сказки, от зажигательного номера с роботом Брониславом – да и от всей программы в целом!

И зал полон, и аплодисменты не смолкают, и подарки в финале – все это для них, самых талантливых, замечательных и неповторимых!

Большое спасибо ЕВРАЗу!

Надежда Куманеева, руководитель клуба «Милосердие» Дома детского творчества:

– Хочу отметить, как растут способности детей – участников благотворительного проекта
«ЕВРАЗ – детям». Появляются уверенность, навыки коммуникабельности, маленькие артисты привыкают к большим аудиториям и потом участвуют в областных фестивалях, выступая достойно. В плане здоровья идет социализация, ребенок учится вести себя в социуме. Нам очень важно социализировать воспитанников, подготовив их к дальнейшей жизни.

Фестиваль развивает два направления – умение вести себя на сцене и изготовление разнообразных поделок к выставке – во время занятий развиваются мелкая моторика, идет обучение новым видам творчества. Большое спасибо ЕВРАЗу за ежегодную поддержку, поскольку без помощи и участия наших друзей мы смогли бы подарить участникам фестиваля только грамоты. Теперь же вручим и сладкие призы, и наборы для творчества – в смету на это заложены средства.

В целом в 2023 году на реализацию программ проекта «ЕВРАЗ – детям» нам выделено 450 тысяч рублей плюс 250 тысяч на акватерапию. Все это для всестороннего развития наших мальчиков и девочек!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть