Перспектива

Пятнадцать кубов горнодобывающей радости

В канун 60-летия Качканарского горно-обогатительного комбината запущен в работу третий новый экскаватор, на сей раз с объёмом ковша 15 кубометров

ЕВРАЗ Качканарский ГОК продолжает обновление техники на всех переделах, включая Собственно-Качканарское месторождение. На месте добычи руды уже задействованы новые самосвалы, бульдозеры, грейдеры, погрузчики и другая горная техника.

На прошлой неделе прошел пусконаладку и приступил к работе новый экскаватор ЭКГ-15М. На рудоперегрузочном пункте №2 Собственно-Качканарского месторождения ЕВРАЗ КГОК состоялась торжественная церемония в честь запуска новой машины.

Третий новый экскаватор

ЭКГ-15М – третья единица техники, приобретенная комбинатом за последнее время. Задача нового экскаватора – погрузка горной массы в железнодорожные составы для последующей отправки на фабричный передел комбината.

Особенность нового ЭКГ-15М в том, что ковш у него 15 кубов вместо 12, как у предшественников. Важный параметр – наличие встроенной системы пожаротушения, кабельного автоматического барабана – кабель будет сам сматываться и разматываться после нажатия кнопки.

Больше руды, Качканар!

На торжественной презентации нового экскаватора горняков тепло приветствовали Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов, директор по снабжению дивизиона «Урал» Евгений Еремеев, исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев, директор по стратегии и развитию УЗТМ-Картекс Евгений Раков, начальник рудоуправления ЕВРАЗ КГОК Игорь Цветков.

novozhenov– Очень хорошо получилось, что на мероприятие приглашены все руководители, которые причастны к этому знаменательному событию – запуску нового экскаватора. Мы приобрели замечательную технику, которую сегодня демонстрируем. У нас уже было два новых 12-кубовых экскаватора, теперь появился 15-кубовый. На подходе в этом году еще 20-кубовый экскаватор, – сказал Денис Новоженов.

– Поздравляю вас с очередным классным событием! Качканар, дайте нам руды, дайте концентрата, дайте агломерата с окатышами, сделайте в этом году рекордную вскрышу – 9,9 миллионов тонн – и будут тогда еще деньги на приобретение «взрослых игрушек»! Качканар, поздравляем!

Фантастика инженерной мысли

eremeevДиректор по снабжению дивизиона «Урал» Евгений Еремеев отметил, что 19 апреля – отличный день для запуска новой крупной техники.

– Этот день знаменателен многими событиями, одно из которых – запуск красавца «ЭКГ-15М». Этот экскаватор произведен на Ижорском заводе УЗТМ-Картекс совместно с «Уралмашем». Это надежная техника. У нас сегодня работает 34 машины от этих производителей. Из них – машина №31, которая служит с 1968 года. В этом году будет 55 лет с того дня, как эта машина начала эксплуатироваться. Это говорит о качестве и надежности техники, и наши люди бережно к ней относятся. А мы как служба снабжения покупаем надежные запчасти для того, чтобы эта техника работала. Я благодарю наших партнеров, которые производят данную технику. Это действительно фантастика инженерной мысли! Я думаю, новый экскаватор также проработает полвека, а может, и больше.

Хорошие перспективы

prinevИсполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев напомнил, что на месте СКМ еще четыре года назад ничего не было, а теперь тут кипит работа.

– Здесь не обошлось без титанического труда менеджера проекта Александра Трофимова и всех работников рудоуправления. Хочу поблагодарить и поздравить Андрея Николаевича Зыкина, который сегодня возглавляет участок СКМ. Эта техника точно должна повысить эффективность работы. Сегодня мы видим, что СКМ живет. Приятно открывать новую технику в рабочей обстановке. Перед нами очень хорошие перспективы. 15-кубовых экскаваторов у нас еще не было, для нас это новая техника, и она послужит хорошим стартом для перехода на 20-кубовый экскаватор в конце этого года. Спасибо всем!

Представитель завода-изготовителя поблагодарил за добрые слова, прозвучавшие от представителей ЕВРАЗа, а также пожелал удачи бригаде Андрея Певцова, которая будет работать на новой машине. Средний возраст работников этой бригады – 37 лет. Они прекрасно зарекомендовали себя в работе на других экскаваторах, имеют опыт и навыки освоения новой техники.

antipenko– Стаж работы на экскаваторах у меня 17 лет, – сообщает машинист экскаватора Антон Антипенко.

– Раньше работал на маленьком экскаваторе с емкостью ковша 10 кубических метров. Получил там большой опыт. Новая техника намного превосходит ту, на которой я работал раньше. Самое основное различие – емкость ковша. Погрузка производится быстрее.

Также новая машина оборудована всем необходимым, имеет централизованную смазку. Если раньше приходилось что-то смазывать с помощью шприца, теперь это происходит в труднодоступных местах автоматически. Время на обслуживание техники тратим меньше, производительность машины в целом намного выше, чем у старых моделей. Кроме того, машина умная, снабжена компьютером, имеет современную электронику. Кабина комфортная, имеет удобное кресло, кондиционер, зону отдыха. Очень радует, что мне доверили работать на такой технике!

В кабине машиниста – мониторы, на которые выводится показатели работы агрегатов. Второй монитор выводит картинку с камер наблюдения. Машинист видит, что происходит вокруг в реальном времени, что повышает безопасность эксплуатации ЭКГ.

Шаги в будущее

В канун 60-летнего юбилея предприятия приобретение двух 12-кубовых экскаваторов, запуск нового 15-кубового и ожидание к концу года 20-кубового – это не только приятные подарки руководства трудовому коллективу, здесь кроется еще и символический смысл. Сделан огромный задел на будущее. У юбиляра большие планы по развитию производства, и он семимильными шагами уверенно идёт вперёд.

Источник
Фото Виталия Майшева
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть