Творчество

Побывали на главной верхотурской ярмарке

24 сентября состоялся ежегодный традиционный фестиваль «Симеоновская ярмарка» - главная ярмарка Верхотурья

Фестиваль прошёл возле храма «Во имя Всех Святых», в земле Сибирской Просиявших, на месте бывшей деревни Раскат на берегу Туры, у Симеонова камня.

С самого раннего утра жители и гости городского округа ходили по живописным рядам Симеоновской ярмарки, выбирая себе покупки по вкусу и по карману. В этот день товаропроизводители порадовали широким ассортиментом и ценами. Колбасная продукция, варенье из шишек, мед, грибы, лекарственные травы и сборы, одежда из крапивы, косметика из конопли и многое другое – разнообразие продукции и изделий поражает.

Лучшие ремесленники и мастера народных художественных промыслов продемонстрировали работы на фестивале «Симеоновская ярмарка». Заявки на участие в ярмарке подали 36 мастеров со всей Свердловской области, а также Челябинской, Курганской области, ХМАО. Посетители с удовольствием прогуливались по Аллее мастеров и выбирали, чей товар хочется посмотреть вживую и приобрести.

Мастера показывали свои умения, делились опытом и помогали всем желающим постичь тонкости ремесла на проводимых в рамках ярмарки мастер-классах. Действительно, умелые руки всегда в цене. А если они служат сохранению истории и культуры родного края, то тем более. И фестиваль «Симеоновская ярмарка» в очередной раз это доказал: посетители охотно шли на мастер-классы, ведь работы, сделанные с душой, излучают особую энергию, наполняют человека изнутри.

Организаторам Симеоновской ярмарки удалось не только сохранить столь любимый всеми ярмарочный формат торговли, но и сделать его современным и привлекательным как для покупателей, так и для продавцов!

Соблюдая добрую традицию, качканарский ансамбль народной песни «Уральские рассветы» принял участие в Симеоновской ярмарке. Также вместе с нами был хор «Уралочка». Встретив старых знакомых и познакомившись с новыми участниками, все вместе дегустировали уху Кордюковского подворья. Мы высказываем своё восхищение организацией и проведением ярмарки.

Артисты и зрители из города Качканара благодарят администрацию Качканарского городского округа в лице главы Андрея Александровича Ярославцева за предоставленный комфортабельный автобус. Огромное спасибо всем, кто провел этот день вместе с нами.

Анатолий Березин, руководитель ансамбля
народной песни «Уральские рассветы»

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть