Главная темаЗдоровье

Остановим ВИЧ вместе!

Качканар посетили специалисты «Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД». Они побывали на предприятиях города и в учебных заведениях. Цель визита - просвещение людей о ситуации, которая сегодня сложилась с ВИЧ-инфекцией. В администрации города гости провели пресс-конференцию

Центр профилактики и борьбы со СПИД

Это организация областного уровня, имеющая конкретные задачи:

  • Организация и проведение мероприятий, направленных на стабилизацию эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции на территории Свердловской области, и повышение доступности и качества медицинской и психосоциальной помощи ВИЧ-инфицированным, включая организацию кабинетов обследования на ВИЧ-инфекцию и психосоциального консультирования в поликлиниках, организацию госпитализации больных ВИЧ-инфекцией на базе инфекционных отделений учреждений здравоохранения.
  • Организационно-методическая и практическая помощь по организации межведомственного взаимодействия различных ведомств и служб, направленного на ограничение распространения ВИЧ-инфекции на территории муниципальных образований Свердловской области.
  • Организация и реализация мероприятий, направленных на предупреждение распространения на территории области инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), инфекций, регулируемых средствами специфической профилактики, острых кишечных и паразитарных инфекций, инфекций, имеющих важное международное значение.

В Качканаре родилось 265 детей от ВИЧ-положительных женщин. Практически все эти дети не имеют опасного вируса

Областной автопробег

В качестве эксперта от Центра профилактики в Качканар приехала специалист по связи с общественностью Ксения Гоголева. Она проинформировала о цели своего визита:

– Мы проводим областной автопробег «Остановим ВИЧ вместе!» и приехали в Качканар, чтобы провести вводный семинар о ВИЧ-инфекции. Такими поездками мы занимаемся не первый год. В прошлом году объехали 30 городов, в каждом городе мы проводили круглые столы и тестировали людей на ВИЧ-инфекцию. Пункты тестирования устраивали на предприятиях, проводили лекции, снимали сюжеты и делали публикации. В этом году мы решили объехать чуть меньше городов – всего 17. Мы уже на половине нашего пути и сегодня работаем в Качканаре.

Приехав в Качканар, гости из Екатеринбурга успели посетить библиотеку имени Селянина, пообщаться на тему ВИЧ-инфекции со специалистами культуры, физкультуры и дополнительного образования. Также вместе с ними приехал тест-мобиль,

который они поставили у торгового центра «Восток». В течение нескольких часов любой желающий мог провериться бесплатно на ВИЧ в этом тест-мобиле. Помимо этого, сотрудники центра по борьбе с ВИЧ посетили Качканарский горно-промышленный колледж, где провели лекцию и протестировали сто человек.

– Свердловская область по количеству ВИЧ-инфицированных занимает третье место в России, – говорит специалист. – Нас опередила только Кемеровская и Иркутская область. В России в среднем с ВИЧ-инфекцией живет 0,8% населения, в Свердловской области – 1,6%, в Качканаре – 1,9%. Получается, каждый пятидесятый житель Качканара имеет опасный вирус. Всего в Качканаре сейчас 745 зараженных ВИЧ-инфекцией. То есть в вашем городе инфицированных больше, чем в среднем по стране. И эта цифра растет с каждым годом. Но, хочу заметить, выявление новых зараженных – это хорошо. Когда врач узнает о таких людях, им предоставляется лечение, и, когда ВИЧ-инфицированные пьют препараты, они снижают риск передачи вируса своим близким.

Жизнь с ВИЧ

Подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных заражается половым путем. На сегодня незащищенный половой акт – это основной способ распространения опасного вируса.

Эксперты акцентируют внимание на том, что ВИЧ может коснуться каждого, кто живет половой жизнью. Лишь 3% зараженных получили ВИЧ при употреблении наркотиков.

Немаловажный факт, по словам специалистов центра, состоит в том, что много женщин, имея ВИЧ-инфекцию, идут на роды. Они становятся матерями, будучи зараженными. Ксения Гоголева считает, что на этот шаг они идут благодаря нашей медицине, которая подготовлена к таким случаям. Сегодня существуют методики, которые позволяют ВИЧ-инфицированным женщинам вынашивать здоровых детей. В Качканаре родилось 265 детей от ВИЧ-положительных женщин. Практически все эти дети не имеют опасного вируса. 11 детей в нашем городе имеют ВИЧ-инфекцию.

– Бытует мнение, что ВИЧ-инфекция – это беда молодежи. Но это заблуждение. Сегодня очень много инфицированных среди людей за сорок. Среди них обычные люди, в том числе и семейные, работающие, живущие среди нас. И, хочу еще обратить внимание, получить ВИЧ в стоматологии, при маникюре невозможно. Практически везде сегодня используются одноразовые инструменты, поэтому перенос через них инфекции исключен. ВИЧ передается только: через вагинальный секрет, сперму, грудное молоко. Поэтому важно пользоваться презервативами при половом контакте. Выявить ВИЧ у человека можно только через 2-6 недель после заражения. Именно столько длится инкубационный период вируса.

Тестирование сегодня выявляет ВИЧ у зараженных с вероятностью 99,8%. Тестирование проводится неофициально, поэтому на основании теста зараженный не ставится на учет и не получает лечение. Чтобы встать на учет и получить лечение, нужно обследоваться в медицинском учреждении. Лечение для ВИЧ-инфицированных в нашей стране осуществляется бесплатно.

Свердловская область по количеству ВИЧ-инфицированных занимает третье место в России.

Признания ВИЧ-инфицированного

Существует уголовная статья, которая накладывает ответственность на ВИЧ-инфицированных за осознанное заражение других граждан. Под эту статью могут попасть те, кто не поставил в известность о своей инфекции полового партнера перед сексом, и это закончилось заражением. Однако, если человек знал о том, что является носителем ВИЧ-инфекции на основании теста, но при этом не подтвердил свой диагноз в медицинском учреждении, ответственность за заражение с него снимается.

Сегодня препараты, которыми лечат ВИЧ-инфицированных, позволяют людям жить до глубокой старости. ВИЧ – не приговор для людей, если они соблюдают все предписания врачей.

Всего в Свердловской области сегодня открыто говорят о своем статусе ВИЧ 11 человек. Они не скрывают свои лица и готовы открыто говорить о своем недуге. Один из них – житель Екатеринбурга Вячеслав Постников, ему 49 лет, работает в региональном Фонде «Новая жизнь».

Каждый пятидесятый житель Качканара имеет опасный вирус иммунодефицита человека – ВИЧ. Инфицированных в Качканаре больше, чем в среднем по стране

– С ВИЧ я живу уже 9 лет, – признается он. – Принимаю терапию, у меня в жизни все хорошо. У меня есть жена, у нее нет ВИЧ, у нас есть ребенок. Она регулярно сдает анализы, проверяется, потому что мне не все равно на ее здоровье, я ее об этом прошу.

К сожалению, у нас общество пока не готово принимать людей с ВИЧ, поэтому многие скрывают свой ВИЧ-статус. До сих пор у нас существует дискриминация к таким людям. К счастью, на себе я эту дискриминацию уже не ощущаю. Я стал открытым человеком. Мне когда-то помогли принять себя с этой проблемой, и теперь я помогаю другим.

Есть много социальных фильмов с моим участием, мои контакты есть в интернете, со мной связываются люди и консультируются. В первую очередь убеждаю людей, что им нужно принимать терапию, если у них выявлен ВИЧ-статус. Заболевание хитрое, оно никак не проявляется долгое время, поэтому многие не лечатся. Но принимать терапию все равно надо, поскольку осложнения могут проявиться в любой момент. Терапия состоит из таблеток, я их принимаю каждый день на протяжении восьми лет.

Вячеслав Постников настоятельно рекомендует всем гражданам внимательно следить за своим здоровьем и регулярно проверяться на ВИЧ. В случае выявления опасного заболевания – обращаться к врачам и принимать терапию.

С ВИЧ можно жить долго и даже полноценно, но для этого обязательно надо соблюдать курс лечения и рекомендации врачей.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть