Творчество

Поколение стойкости и оптимизма

В прессе много пишут о досуге школьников, работающей молодежи. А как живут и чем занимаются люди старшего пенсионного возраста, поколение детей войны, рассказывается мало. А ведь это интереснейшие люди! Неравнодушные, они не умеют жить спокойно

Прочитала статью Алёны Мухаркиной о пенсионерах хора «Надежда» («КР», №35, 02.09.2020, «Добрые песни о главном»). Для меня, руководителя коллектива, эта статья стала приятным сюрпризом. Хочу продолжить разговор о том, как проводят свободное время люди серебряного возраста

Многие молодые говорят: «Я живу сегодняшним днем». А вот старшее поколение живет днём завтрашним! Они пишут книги, стихи, картины. Поют, участвуют в творческих конкурсах, концертах, выставках. Они еще и помощь, и замечательный пример внукам и правнукам. Знаю и вижу, как гордятся внуки своими бабушками и дедушками, как радуются тому, что бабушка, которой за 80 лет, поет на сцене, да еще и танцует так грациозно и красиво, что не у каждого молодого получится.

nadezhda

Это не просто красивые слова. Судьба свела меня со многими замечательными людьми старшего поколения. И как приятно и трогательно, когда оказывается, что человек, который помнит тебя ещё детсадовским ребёнком, сейчас снова в твоей жизни, но уже через несколько десятилетий. Я почти ровесница Качканара и после окончания музыкального училища вернулась сюда обратно. 35 лет назад стала руководителем хора ветеранов «Родник», а затем и хора «Надежда».

nadezhda

Вы только посмотрите, как красиво называются эти коллективы! Разве можно с такими именами унывать, сдаваться трудностям жизни? Это не бабулечки и дедулечки, просто сидящие на скамеечках и обсуждающие соседей, а люди, идущие вперёд, ценящие красоту и жизнь, как она есть. Люди, стремящиеся и умеющие принести радость и пользу окружающим. Заботливые, добрые, понимающие. Очень многое хочется о них рассказать, но для этого пришлось бы создавать целую книгу.

nadezhda

А сейчас ещё несколько слов в связи со статьей «Добрые песни о главном». Всё замечательно и интересно написано! Но… Неприятная неточность о нашей жизни во Дворце культуры. Хор «Надежда» занимается там не по субботам в уголке гримёрной один час, а полноценно – два раза в неделю по два часа. Бывает и больше. Никто нас не торопит и не гонит. Мы и праздники маленькие устраиваем, и выступаем, когда нужны. Даем концерты и в городе – никто нам не запрещает. Благодаря Э.В.Масти и Н.Ю.Желудковой нам в короткий срок были сшиты великолепные костюмы для хора «Надежда», хотя в швейной мастерской были другие срочные задания.

nadezhda

К сожалению, в результате всех реконструкций и ремонтов мы оказались без своего личного кабинета, но помещение для занятий у нас есть. Совершенно точно знаю, что во многих других городах возрастные коллективы занимаются в таких же условиях. У нас во Дворце не так много просторных помещений для занятий, а те, что есть, специализированные. Обижаться нам не на что. Главное, что есть место для встречи, общения, творчества, и, надеюсь, мы ещё много лет будем радовать друг друга и всех, кто с нами.

nadezhda

Благодаря статье Алёны Мухаркиной у меня появилась такая мысль: почему бы не создать цикл статей о творческих коллективах и интересных людях старшего пенсионного возраста, занимающихся творчеством? Они сами о себе не напишут в силу своей скромности – такое поколение. Но это клад. И в нашем городе их великое множество. Например, хоры «Родник», «Надежда», «Журавушки», народный ансамбль «Здравица», танцевальный коллектив «Сударушка», супруги Ведерниковы, Ада Степановна Кокшарова и много других замечательных творческих людей, создающих красоту. О них должны знать, особенно молодые.

nadezhda

Кому сейчас труднее всех в условиях пандемии? Да-да, именно тем, кому 65+. Ведь это активное коммуникабельное поколение. Это те, в ком воспитана доверчивость, дисциплина, работоспособность, в каких бы ни было условиях. Им необходимо общаться!

И вот именно сейчас, когда так много еще надо успеть сделать, сказать, показать, свалилась на них эта «самоизоляция». Молодым легче – они просто игнорируют болезни. А как пожилым? Но они молодцы! Не сдаются и здесь! В любую погоду – субботние встречи на улице! Поколение «дети войны» и чуть младше – это пример стойкости, оптимизма, жизненного опыта. Это пример светлого и мудрого отношения к жизни. Вы согласны со мной?

Наталья Иванова, руководитель хоровых коллективов «Родник» и «Надежда»

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть