Творчество

Праздник технической мысли и креативных идей

В минувшую субботу, 15 мая, в Доме детского творчества стартовали соревнования школьников по робототехнике. В рамках мероприятия также были проведены различные мастер-классы для детей: в мультстудии «Рыжий кот», классе «Светофор» и других объединениях. Все проекты по оборудованию кабинетов реализованы при благотворительной поддержке ЕВРАЗа

Мероприятия выходного дня

Несмотря на выходной день, здание Дома детского творчества было заполнено детьми, педагогами и родителями. Уже в 11:00 началась регистрация участников на 3D-моделирование и объемное рисование. Через полчаса начались соревнования. Ребята старались превзойти друг друга в создании трехмерных объектов. На это было отдано три кабинета третьего этажа. Именно 3D-моделирование помогает детям развивать конструкторские навыки и создавать сложные проекты.

В 13.00 началась регистрация на соревнования по робототехнике. Вместе с этим стартовали мастер-классы по разным направлениям деятельности ДДТ. Группы детей пришли на занятия, чтобы научиться чему-то новому. Их учили создавать аппликации из цветной бумаги, собирать мозаики из необычно конструктора с кубами, создавать мультфильмы своими руками и учиться правилам дорожного движения. Группы детей поочередно посещали разные кабинеты с мастер-классами, таким образом все группы смогли посетить каждый мастер-класс за два часа.

Соревнования роботов

Наибольший интерес у мальчишек вызывали соревнования по робототехнике. Созданием роботов дети в ДДТ занимаются уже не первый год. Благодаря поддержке ЕВРАЗа учреждение смогло закупить специальные конструкторы, которые снабжены электроникой, программным обеспечением и механизмами, необходимыми для создания роботов. Дети учатся создавать двигающиеся механизмы, способные выполнять запрограммированные действия. После создания робота устраиваются соревнования, где определяется более качественно собранный робот.

Соревнования делятся на два вида: «Перетягивание каната» и «Шорт-трек». Первый вид представляет из себя традиционный вид спорта с канатом, отличие лишь в том, что участвуют в нем не люди, а роботы. На небольшом столе нанесена полоса, она разделяет стол пополам – для двух участников. Поперек полосы размещен канатик с крючками. Именно к этому канату подцепляются роботы, после чего начинается перетягивание. Побеждает тот, который сумеет перетянуть на свою сторону соперника.

Шорт-трек – это гоночное соревнование, но с особенностями. Роботы соревнуются на белом полотне с черными полосками. Черные полосы закольцованы в два круга – это дорожки для передвижения роботов. Механизмы, участвующие в этих соревнованиях, снабжены специальными датчиками, которые считывают черный цвет на белом фоне. Программа задает роботу условие – двигаться только по черной полосе, не выезжая на белое пространство. Побеждает тот робот, который лучше всего считывает дорогу и быстрее по ней передвигается.

Дети сами моделируют, собирают и программируют своих роботов. Некоторые ребята планируют связать свою жизнь с профессиональным конструированием.

robototekhnika kachkanar
Только качественно собранный робот может утянуть соперника на свою сторону

Депутат одобряет

Мероприятие по робототехнике посетил депутат городской думы Денис Сапунов. Он приехал в ДДТ с семьей. Его дети смогли окунуться в мир робототехники.

– Когда узнал, чем здесь занимаются, был приятно удивлен, – признается он. – Оказывается, у нас здесь в каждом кабинете проходят разные мероприятия. На третьем этаже здесь проводят 3D-моделирование, учат строить разные фигуры. На первом этаже есть разные конструкторы, которые помогают развивать детей. Я даже не догадывался, что у нас в ДДТ столько всего разнообразного, всевозможные кружки для детей. Все эти навыки обязательно пригодятся ребятам в будущем, ведь это развитие мышления, интуиции, моторики. Я думаю, это намного полезней, чем просто сидеть дома за компьютером.

Денис Сапунов отмечает, что без такого партнера, как ЕВРАЗ, всего этого в ДДТ могло и не быть, поэтому он особо благодарен компании за поддержку, которую она оказывает системе образования города.

– Я в детстве так же старался быть разносторонним и развиваться в разных направлениях. Помимо самбо, занимался мотоспортом, мы собирали картинги, мотоциклы. Конечно, у нас в детстве не было таких конструкторов, 3D-моделирования. Но у нас были свои интересные занятия. Сейчас эпоха иных технологий. И важно, что эти занятия сегодня доступны всем горожанам.

Помимо ДДТ, у нас много других учреждений дополнительного образования, где масса интересных занятий. И я желаю детям, которые нашли свое увлечение, пройти этот путь до конца, не забрасывать обучение на полпути. Не исключено, что дополнительные занятия могут стать основной профессией человека в будущем. Со мной так и произошло: занимался в детстве самбо и в итоге стал тренером по самбо, всю свою жизнь связал с этим спортом.

Оба сына Дениса Сапунова тоже занимаются самбо и дзюдо, дочь увлечена танцами. Депутат не исключает, что после визита в ДДТ его детям понравятся роботы и они увлекутся этим интеллектуальным занятием – робототехникой.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть