Творчество

Танцуя, мы продлеваем жизнь и радуемся каждому дню!

Занятия в клубе «Сударушка» дарят пожилым людям бодрость и активность

Сидеть на лавочке, скучать или понуро бродить с авоськой – это не про них. Вызов судьбе, выступления, блеск бальных платьев или щемящая нежность народных костюмов – вот что сопровождает каждый день артистов. Эти пожилые люди однажды решили круто что-то поменять в своей жизни, и у них получилось. А путь, который однажды свел вместе, был у каждого свой.

Секрет молодости

Руководит танцевальным клубом «Сударушка» Вячеслав Федорович Бурухин. В Качканаре он много лет занимался полезным делом – работал водителем городского автобуса. И даже не предполагал, что однажды закружится в вихре вальса.

– Никаких увлечений танцами в детстве или юности не было. Но в 1992 году я пережил то, чего нет страшнее на земле – потерял самого близкого и любимого человека. Ушла из жизни моя супруга Евгения Александровна. Свет померк. Не знал, как быть дальше. Если честно, спасли и удержали на плаву именно танцы – помогли реабилитироваться морально. Вот в такой переломный момент я и стал ими заниматься. Наверное, подобные увлечения позволяют человеку на тот момент не сойти с ума, не погрузиться в мир горя целиком. Одна женщина также пришла к нам несколько лет назад, когда умер ее супруг. Знаете, очень тяжело переживать трагедии в одиночку. А наш коллектив становится надежной опорой, мы же как одна большая семья! – рассказывает Вячеслав Федорович.

Вместе отмечают дни рождения, праздники, ездят в сады друг к другу, делятся заготовками и «рецептами» хорошего настроения.

– Самая молодая у нас Валентина, ей 66 лет. Ну а я, так сказать, самый умудренный жизнью – мне 81 год, – улыбается Вячеслав Федорович.

Кстати, выглядит он куда моложе. Конечно, делится секретом молодости.

– Главное – положительные эмоции, которые дарит танцевальная тренировка. Хорошая музыка, красивые плавные движения, общение с близкими по духу людьми – все это обеспечивает позитивный настрой. С таким багажом можно противостоять недугам и легче справляться со стрессом. Также хочу отметить, что танцы стимулируют мозговую деятельность, повышают уровень энергии, помогают бороться с депрессивными состояниями, а также способствуют избавлению от чувства одиночества, – отмечает Вячеслав Бурухин.

sudarushka
Коллектив Сударушки на гастролях. Вячеслав Бурухин – справа

Чувствуем себя востребованными!

В репертуаре «Сударушки» сорок танцев. Есть как русские, так и зарубежные. Королем среди них по праву считается его величество вальс. Оказывается, вальсов порядка десяти. И название разные: «Качели», «Анастасия», «Звездный вальс» и т.д.

– Мы танцы любим одинаково все – от танго до венгерского бального. Кстати, всегда в курсе всех новинок. Потому что у нас есть балетмейстер Валентина Анатольевна Онопринашвили. Она находит нечто порой неизведанное, потом занимается с нами. Костюмы тоже создаем сами. У нас настоящие рукодельницы имеются. Наши девочки такую рукотворную красу творят! В таком можно и сквозь века на машине времени промчаться! – делится впечатлениями руководитель «Сударушки».

По его словам, танцы – это искусство, доступное для людей любого возраста. Через внешнюю гармонию можно построить баланс своего внутреннего состояния.

Действительно, танцуя, люди «золотого возраста» чувствуют себя увереннее. А еще они обрели признание и чувствуют себя социально значимыми. Например, их постоянно приглашают выступать в профилакторий «Зеленый мыс», где отдыхают сотрудники комбината.

– Каждый месяц не по разу ездим! Мы же с душой подходим, выкладываемся на сто процентов! Вот приехал человек отдохнуть, процедуры прошел, поел, а на досуге – созерцание. Зрителям нравится то, что мы делаем. Совсем скоро снова наши танцы на «Зеленом мысу» запланированы, готовимся. Признание – это бесценно! Понимаем, что мы востребованы. В Красноуральске были, в Нижней Туре, в Верхотурье. Приносим людям радость! Для нас же это возможность нарядиться, выступить. Жизнь бьет ключом! Согласитесь, порой для людей на пенсии дни часто оказываются похожи один на другой. Здесь же регулярные занятия, которые структурируют жизнь и улучшают ее качество. Репетиции, встречи, поездки, планы строим! Свой особый маленький мир! – говорит Вячеслав Федорович.

Подарки для сердца

Выступают по-разному. Вдвоем, втроем или все вместе. Пазлы дней так сложились, что теперь у них есть то ценное, чего порой не хватает в современном мире, – живое общение.

– Сейчас же все в гаджетах! Куда ни глянь – хоть на улице, хоть в общественных местах – телефон из рук не выпускают. Для связи и получения информация оно, может, и хорошо. Но по сути все время свободное люди там! Интересно им. Но нужно на другое переключаться! Только так можно получать заряд эмоций, подарки для своего сердца! Виртуальная реальность никого еще счастливым не сделала, потому что она ненастоящая!

Нас когда-то было 40 человек, сейчас постоянно всего восемь. А город Качканар большой! Вот мы и ждем единомышленников! Вдруг сидят да скучают дома бабушки и дедушки, кому плохо и одиноко. Приходили бы к нам, в «Сударушку». Когда все вместе – все легче жить-то! Мы же еще ого-го сколько всего можем! Планов громадье!

Да, есть дети, внуки. Но у них порой своя жизнь и заботы. Мир бурлит вокруг, а островки спасения важно находить! Мы вот так – с музыкой, танцами. Сами при деле, других поддержим! Хорошо это, правда! Вдруг семьи прочитают статью, своим близким расскажут, к нам посоветуют прийти! Всех мы ждем, чтобы цвела наша «Сударушка» на благо Качканара! Позвонить можно мне по номеру 6-66-51 (или 8-922-298-81-57). Хотелось бы, чтобы к дню рождения «Сударушки», который будет в октябре, нас стало больше. Мы бы и дальше дарили окружающим свои выступления! – подытожил Вячеслав Бурухин.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть