Творчество

Творчество качканарских мастериц как светлый лучик надежды

Куклы, картины, миниатюрный БелАЗ в технике паперкрафта – уникальные работы сотрудниц комбината представлены в информационно-выставочном центре ЕВРАЗ КГОК

Рыженькая красотка с веснушками, её кудрявая подружка-блондинка, кофейная мельница, озорная старушка с собачкой, пасторальный букет, домовёнок Кузя, дракончики, волшебное дерево из мха, изящные вазы, войлочный одуванчик – все работы поражают красотой и разнообразием.

Когда куклы оживают

Инициаторами экспозиции выступили руководители предприятия и ППО «Качканар-Ванадий».

Перед началом экскурсии для ребят из Центра помощи семье и детям удаётся пообщаться с авторами работ. Хозяйка кукол – врач-рентгенолог МСЧ «Ванадий» Инна Косолапова рассказывает, что глаза созданных ею малышек сделаны из стекла, лица и ручки – из полимерной глины, волосы – это шерсть козы.

– Куклы – моё хобби и моя любовь. Их созданием занимаюсь третий год, сейчас их сделано 11 – все разные, неповторимые. Каждой посвящается примерно месяц. Когда та или иная девчонка оживает, происходит чудо. Они словно дети, непосредственные, эмоциональные, вызывают искреннюю радость у зрителей, поэтому я с удовольствием представила их к показу.

Я также рисую мелками в технике сухой кисти, порой получаются чёрно-белые картины, похожие на фото, смотрятся стильно. Нарисовала 50 картин. Недавно побывала в Москве на выставке кукол, с удовольствием пообщалась с мастерами, получила бесценный опыт и даже поучаствовала в создании скульптуры губ из глины – в мастер-классе под эгидой Питерской художественной школы, – делится впечатлениями Инна Владиславовна.

В её планах – участие в двух выставках Уральской ассоциации кукол, а потом и покорение Москвы.

«Горняки умеют творить! Они не только прекрасно работают, но и дарят добро души. Выставка получилась яркая, позитивная»

Владимир Георгиев, руководитель информационно-выставочного центра (музея) ЕВРАЗ КГОК,
депутат Качканарской городской Думы

Бумажный БелАЗ и отель «Парус»

От медсанчасти комбината на выставку заявилось пять сотрудниц. Одна из них – рентгенолаборант Екатерина Нахтигал, чьё творение – миниатюрный БелАЗ в технике паперкрафта – сразу покоряет гостей музея.

– Очень круто сделан! –  Воспитанница Центра помощи семье и детям Саша и сама любит плести из кожи, шить, поэтому уважает творчество других мастеров.

– А мне картины понравились и вязаные игрушки – несколько кругов вокруг них прошла, чтобы полюбоваться, – присоединяется к разговору Катя.

Амир восхищается тем, как проводит экскурсию руководитель музея Владимир Георгиев. Видя интерес мальчика к происходящему, Владимир Михайлович предлагает ему попробовать себя в роли экскурсовода. Парнишка признается, что увлечен техникой.

– Вырасту – на комбинат пойду, машинистом тепловоза стану, – мечтает Амир.

– Дети с нетерпением ждали экскурсию в музей комбината. Им очень понравилось, говорят, что здесь по-семейному уютно и можно полюбоваться красотой, созданной руками качканарских умелиц, – отмечает воспитатель Центра помощи семье и детям Александра Воротникова.

В выставке участвуют представители подразделений комбината и члены совета ветеранов. Ведущий экономист управления экономики производства ЕВРАЗ КГОК Татьяна Митина вышила грациозного тигра, а также выполнила выжигание по дереву, воссоздав отель «Парус».

– Тигра вышивала около года, используя мулине. Этого хищника выбрала потому, что это мой год. Появляется восторг, когда в итоге видишь целостность работы. Без творчества нельзя – это минутки тишины, погружение в себя и рождение новых идей, – рассказывает создательница шедевров.

Музыка для души

В зале представлено около 90 работ. Если учесть, что посетителей в месяц бывает до 400 человек и среди них много гостей города, молва о качканарских мастерах наверняка разнесётся по российским городам и весям.

– Наше предприятие богато талантами. Игрушки, поделки из бересты, вышивка, мозаика, цветы, украшения – всё такое нежное, трогательное, настоящая музыка для души, – подытоживает экскурсию председатель комиссии по работе с женщинами ППО «Качканар-Ванадий» Людмила Варюхина.

Ну а вы, уважаемые читатели, тоже можете побывать в музее комбината и увидеть великолепные творения качканарских мастериц!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть