Творчество

Волшебником не надо быть, чтоб детям сказку подарить

В Центре социальной помощи семье и детям Качканара прошла новогодняя елка с вручением благотворительных подарков от ЕВРАЗа

Праздничную программу «Новогодний переполох» для подопечных Центра провел творческий коллектив «Журавушка». Дети встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой, поиграли в подвижные игры, прочитали стихи, потанцевали. Ребята готовились к празднику вместе с музыкальным руководителем Натальей Койновой, которая ведет творческое объединение «Ассорти», обучает вокалу и хореографии. Дети и родители поделились впечатлениями от праздника.

Данил, 17 лет, учится в 10 классе Качканарской школы:

– Я люблю посещать все праздники, но не просто смотрю концерты, а выступаю. Люблю радовать людей, приятно слышать аплодисменты зрителей. На наши праздники часто приходят шефы из ЕВРАЗа, дарят подарки и полезные вещи для школы. Мне нравится разучивать советские песни, такие как «Синяя птица», репертуар группы «Ласковый май», «Лейся, песня». В Центр я прихожу на развивающие занятия. Бабушка Оля подарила мне смартфон, я бережно им пользуюсь на протяжении трех лет, веду социальные сети и много фотографирую. На Новый год хочу у Деда Мороза попросить здоровья и счастья бабушке, мечтаю подарить ей радиоприемник, потому что она любит слушать музыку.

Мария, мама 12-летнего Анатолия, ученика школы №2:

– Я прихожу сюда с сыном заниматься у психолога, логопеда, дефектолога. Нам очень здесь нравится, сын делает успехи благодаря усилиям педагогов. Подарки от ЕВРАЗа получаем каждый год, и всегда это что-то развивающее, неожиданное.

Альбина, пришла на праздник с девятилетней дочерью Варварой:

– Дочь имеет инвалидность из-за хронического заболевания, поэтому мы являемся клиентами Центра. Необходимости в посещении специальных занятий нет, Варя учится в обычной школе, но нам всегда от Центра и ЕВРАЗа вручают подарки, приглашают на праздники и мероприятия, и мы с удовольствием приходим.

Заместитель директора по воспитательной работе Центра помощи семье и детям Качканара Татьяна Зашихина:

– ЕВРАЗ ежегодно предоставляет новогодние подарки для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей из замещаемых семей и с ограниченными возможностями здоровья. Компания также шефствует над отделением стационарного проживания, где находятся дети, оставшиеся без по печения родителей. Приобретается канцелярия, фрукты, сладости. И хотя дети находятся полностью на государственном обеспечении, такое внимание приятно. Сейчас мы разработали дополнительный план работы и в будущем году начнем проводить совместные мероприятия с молодежной организацией ЕВРАЗ КГОКа.

Дан Краснопевцев, руководитель направления, старший риск-менеджер ЕВРАЗ КГОК, член попечительского совета Центра социальной помощи семье и детям Качканара:

 – Задача попечительского совета – не столько обеспечивать воспитанников Центра материальными благами, сколько способствовать социализации детей, стимулировать их культурное и психологическое развитие, быть для них старшими друзьями и положительным примером. Важно, чтобы дети не боялись внешнего мира, а стали полноценными членами общества.

Мы давно и плодотворно сотрудничаем с Центром, приходим в гости, общаемся, беседуем на разные темы. На новогоднем утреннике для стационарного отделения попечительским советом совместно с молодежной организацией ППО «Качканар-Ванадий» были вручены подарки для детей. Там же было принято решение о совместных с «молодежкой» мероприятиях. Думаю, всем будет интересно и полезно, потому что мы помогаем детям с открытым сердцем и все делаем от души.

  • В 2023 году для подопечных Центра социальной помощи передано порядка 300 новогодних подарков. В новогоднем рюкзаке весом почти два килограмма, помимо сладкого наполнения, дети найдут настольную игру «ЕВРАЗариум», мягкую игрушку-подголовник с символом года, стикеры для украшения телефона, набор для раскрашивания по текстилю, книжку-вырезалку и полезный блокнот с развивающими заданиями.
  • В Качканаре новогодние подарки получат более 500 ребят. В число организаций-благополучателей, помимо Центра социальной помощи семьям и детям, вошли Качканарские отделение Всероссийского общества инвалидов и общества слепых, а также коррекционная школа и кадетская школа-интернат на базе КГПК.
  • На реализацию новогодней благотворительной программы для уральских и тульских детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ЕВРАЗ выделил более 3 млн рублей, подарки получат 2600 ребят на Урале и в Туле.
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть