Главная темаПолитика

Александр Принев: Мы делаем всё возможное для поддержки людей

В Качканаре на очередном совещании председателей цеховых комитетов главной повесткой дня стала частичная мобилизация

Сейчас, как никогда, важно держать руку на пульсе, не поддаваться панике, быть максимально собранными и стойкими в моральном плане. Вопросы о текущей ситуации стоят сегодня в рамках последних событий, на них ответит исполнительный директор Качканарского ГОКа Александр Принев, который вместе с директором по социальным отношениям КГОК Андреем Вахрамеевым побывал на общей встрече профсоюзных лидеров.

– Мы делаем все возможное для поддержки людей в этой ситуации. Опыт работы в условиях пандемии привел к тому, что создано много групп в мессенджерах, благодаря этому доведение важной и оперативной информации до работников происходит в кратчайшие сроки. Люди получают ее из первых рук. Она является самой достоверной.

Что касается повесток о прибытии в рамках частичной мобилизации, тут нужно усвоить то, что они вручаются либо лично в руки сотруднику, либо через работодателя. Совместно с юридической службой были разработаны памятки, которые разослали по группам. Их следует внимательно изучить, чтобы все действия по ситуации являлись максимально правильными. Также на предприятиях организованы штабы, на которых руководители ежедневно обсуждают новости и изменения, происходящие на законодательном уровне.

Любые новые данные, которые поступают из военкоматов, оперативно принимаются к действию и делают ситуацию управляемой. Накануне были внесены поправки в Уголовный кодекс РФ, те, что касаются прохождения воинской службы в период мобилизации. В памятке отражен и этот вопрос, все детально прописано, – обратился к присутствующим Александр Николаевич.

Решение об единовременной выплате

По его словам, за теми сотрудниками, которые будут призываться, сохранятся рабочие места.

– В текущих условиях важно, чтобы предприятие стабильно продолжало работу. Будем рассматривать варианты привлечения работников по срочному трудовому договору. Также принято решение о единовременной выплате в размере 100 тысяч рублей каждому, кто отбывает к месту несения службы.

Если повестка вручается не через работодателя, а лично в руки, то работнику следует поставить в известность своего непосредственного руководителя. Тем, у кого имеются медицинские противопоказания, нужно иметь на руках подтверждающие медицинские документы, выписки для того, чтобы показать все данные в военкомате, – подытожил исполнительный директор.

После встречи последовало несколько вопросов к Александру Приневу и Андрею Вахрамееву

 – Согласно коллективному договору, работникам положен социальный отпуск в виде одного дня для проводов родных в армию. Это относится и к ситуации, связанной с частичной мобилизацией?

– Работодатель пойдет навстречу, конечно. Единственное – важно сообщить заранее, обговорить с руководством этот вопрос, чтобы смогли подготовить замену на тот отрезок времени.

– Женам тоже можно будет проводить мужей? Или это относится только к родителям, у которых призван сын?

– Да, как мы уже пояснили, максимально будем идти навстречу сотрудникам.

– Предприятия Качканара и Нижнего Тагила не рассматривают вопрос бронирования сотрудников?

– КГОК и НТМК относятся к категории системообразующих, но наши сотрудники не получают автоматического освобождения от мобилизации. При этом сейчас осуществляются мероприятия по работе с бронированием работников для обеспечения бесперебойной работы предприятий.

– Можно ли в регистратуре сделать свободным отдельное окно для тех, кто подлежат частичной мобилизации?

– С данным вопросом пока проблем не возникает. К тому же те, у кого имеются какие-либо противопоказания по здоровью, стоят на учете, могут взять необходимые выписки.

– Как работает комбинат в столь непростое время?

– Наша общая задача – чтобы предприятие работало стабильно, выполнялись производственные показатели. Сейчас все идет хорошо.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть