Главная темаГород и власть

Коммунальщик жильца не разумеет?

Люди мёрзнут, но в УЖК «Наш дом» уверяют, что всё в норме

В доме №22 восьмого микрорайона некоторые жильцы стали испытывать нехватку тепла. По их ощущениям, температура в угловых квартирах не прогревается должным образом, поэтому ночью они замерзают даже под несколькими одеялами. С этой проблемой жильцы обращались в управляющую компанию, но положительного результата это не принесло.

Почему тепло до нас не доходит?

– Мы живем на первом этаже в угловой квартире, – рассказывает Алёна Дюрдеева. – Батареи у нас старые, чугунные. Верх батареи в одной из комнат горячий, а часть, которая находится ближе к полу, холодная. У меня брат – работник ЖКХ, он хорошо разбирается в этих вопросах. Он промывал батарею в моей квартире три раза. Этой промывки хватает буквально на час – два. Потом снова батареи начинают работать в прежнем режиме: верх горячий, а низ холодный. Батареи не грязные, они не забиты шламом, ничего такого нет. Мы разговаривали с соседями, такая проблема не только у нас, а во всех угловых квартирах всех пяти этажей нашего дома…

Алена отмечает, что ей не раз доводилось делать заявку в ЕДДС, затем к ней приезжают сотрудники управляющей компании, пропускают воду в подвале, после чего батареи в квартире становятся горячей, но только на несколько часов. Особо ситуация не меняется.

– Коммунальщики приезжают к нам днем, когда мы дома готовим, у нас включены обогреватели, потому что жить в холоде невозможно. Они видят, что у нас дома тепло, и уезжают. Буквально на днях к нам домой приехала женщина, как я поняла, отвечающая за теплоснабжение. Она приехала с термометром, измерила температуру в углу: 24 градуса. Говорит: «У вас же тепло!» Я ей начала объяснять, что мы готовим на плите, которая обогревает квартиру, при этом у нас стоят обогреватели, от них тоже идет тепло. Я предложила ей потрогать низ батареи, она начала трогать их сверху, но там они горячие. Я раза три ей сказала, что надо проверять внизу. Она потрогала и согласилась со мной: «Ну да, там они холодные».

Алена Дюрдеева считает, что тепло просто не доходит до всех квартир. Ее брат спускался в подвал дома, измерял температуру отопительных труб. По его словам, нынешней температуры в трубах недостаточно для того, чтобы обогревать весь пятиэтажный дом. Он допускает, что в отопительной системе дома установлена специальная шина, которая удерживает часть тепла, или где-то в подвальной трубе есть засор. Алена этому мнению доверяет.

– В обычных, не угловых квартирах дома, как я выяснила, тепло, а у нас холодно. Помимо того, что у меня квартира угловая, она еще и на первом этаже, поэтому мы испытываем все «прелести» первых этажей. У меня дома термометра нет, не могу сказать, какая именно температура в квартире, когда мы ее не обогреваем, но холод ощутим, думаю, у нас градусов 20, не больше. Когда стояли сильные морозы, я спала под двумя одеялами. Днем с кухни от плиты идет тепло, поэтому температура терпимая, а ночью в квартире невозможно находиться. Замечу, что такая ситуация с отоплением у меня первый год. Раньше такого не было, хотя я живу по этому адресу уже 32 года…

Температура в норме!

opros

Редакция направила в Управляющую компанию «Наш дом» журналистский запрос. Через неделю оттуда пришел официальный ответ.

– Система отопления в доме №22 восьмого микрорайона функционирует, температура теплоносителя подается с теплоносителя №8 в соответствии с температурным графиком и зависит от температуры наружного воздуха, – сообщает директор Управляющей компании «Наш дом» Светлана Габышева. – Заявка жителей поступает в Единую дежурно-диспетчерскую службу, затем передается в обслуживающую организацию. Работники выезжают на место, определяют причину оказания некачественной услуги и выполняют необходимые работы по устранению выявленных неисправностей.

При обращении жителей представитель управляющей компании проверяет все параметры теплоносителя в ИТП (температуру теплоносителя на вводе в дом и давление в системе теплоснабжения), в квартире собственников проверяет работоспособность системы отопления, стояков и приборов отопления, выполнено или нет утепление оконных блоков и так далее, производит замеры температуры воздуха в квартире и составляет акт.

По ее словам, в соответствии с постановлением правительства, требование к качеству отопления обусловлено обеспечением нормативной температуры воздуха: в жилых помещениях не ниже +18 градусов, в угловых комнатах   +20 градусов, в районах с температурой наиболее холодной пятидневки, обеспеченностью 0,92 -31 градус и ниже, в жилых помещениях – не ниже +20 градусов, в угловых +22 градуса.

Согласно актам обследования температурного режима, в квартирах дома №22 четвертого микрорайона стояки и приборы отопления греют. Температура воздуха в квартирах в пределах допустимой.

Телефоны для обращения жителей: ЕДДС (34341)6-88-00 или 05, диспетчер обслуживающей организации: 3-11-11, инженер УЖК «Наш дом»: 6-99-66, добавочный 1224

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть