ВидеоГлавная темаЧеловек и закон

Нерадушный приём (Встреча С.Бидонько и М.Санникова Шедруб Линг)

На территории буддийского монастыря 7 декабря состоялся очередной раунд переговоров руководства ЕВРАЗ, представителей областной и местной власти с лидером общины поселенцев Михаилом Санниковым

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ YOUTUBE РЕПОРТАЖ СОБКОРА ТК “ТЕЛЕКОН”

Во встрече приняли участие вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин, исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев, руководитель отделения Общероссийского народного фронта Жанна Рябцева, глава Качканара Андрей Ярославцев и глава Нижнетуринского городского округа Алексей Стасенок.

buddisty kachkanar

Гостей на вершине встретили не слишком приветливо. Сначала долго не решались открыть дверь, а потом и вовсе решили выставить за порог журналистов, прибывших из областных и федеральных СМИ. Так называемый лама на этот раз не стал играть роль святого старца, а показал себя во всей красе – кричал, пытался вырвать из рук журналистов фотокамеры, не стеснялся в выражениях.

Более того, во время переговоров лидер поселенцев и вовсе повернулся к гостям спиной, не проявил элементарного воспитания и уважения к гостям и не поддержал беседу, отдав все на откуп помощнику Семену.

buddisty kachkanar
Постройки на вершине горы Качканар

Однако вопросы, волнующие общественность, не могут решаться в приватном порядке, и некоторым корреспондентам, несмотря на препоны, все же удалось проникнуть внутрь.

Как оказалось, Михаил Санников с несколькими последователями остаются на вершине горы. Факт его нахождения на горе в будние дни был запротоколирован, так как это является очередным нарушением условий соглашения. Также Санников, требовавший у ЕВРАЗа принять имущество под охрану, в присутствии всех присутствующих отказался передавать имущество под охрану, а руководитель общины «Путь будды» Семен Загородний даже подписал акт об отказе в передаче имущества монастыря под охрану комбината.

Не выполняя свои обязательства, члены общины продолжают выдвигать новые требования к ЕВРАЗу и правительству. Сейчас поселенцы заявили, что на территории монастыря постоянно должны быть дежурные, которые будут чистить снег, отапливать печи всех помещений и кормить местных животных. Поселенцы настолько вошли во вкус с выдвижением требований, что уже просят ЕВРАЗ провести на гору электричество и отапливать им помещения. Очень хотелось задать встречный вопрос: помнят ли эти «горные жители» о таком благе цивилизации, как счетчик электроэнергии, с которого надо ежемесячно снимать показания и платить за потребленное электричество настоящими деньгами?

buddisty kachkanar
Ступа и жилые дома в Косье

Еще они заявили, что им не нравится расположение участка, качество отсыпанной дороги, а охрана относится к ним без должного благоговения.   Между тем во время предварительного визита журналистов в Косью все убедились, что предоставленные земли вовсю обживаются, есть гостиница и указатель для туристов, несколько подворий украшены флажками, даже началось строительство культового сооружения – ступы. Местные жители по секрету сказали, что община вовсю скупает в Косье дома, что неудивительно – при живых деньгах, без ипотеки и нервотрепки. При этом Санников продолжает заявлять, что ему негде жить, а по сути это выглядит как очередная попытка поторговаться.

Тем не менее все стороны встречи озвучили свою позицию и напомнили поселенцам, что бесконечных уговоров и уступок не будет. Все созрели до взвешенных и мудрых решений, и жители Качканара искренне надеются, что будущее прекрасного уральского городка не будет решать группа непонятных людей.

Продолжение по ссылке>>>

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть