Так и живем...

Любила угощать людей и одаривать их гостинцами

Просто так, от чистого сердца…

О гостеприимстве моей бабушки ходила широкая слава. Ни один человек, заходящий в её дом, не уходил без угощения! Кто переступал порог, сразу бывал усажен за широкий стол. В руки вручалась большая с самым красивым рисунком чашка горячего чая. Стол уставлялся блюдечками, тарелочками с вареньем, мёдом, растопленным маслом, сахаром, конфетами и вафлями. А бабушка уже хлопотала над пирогами. Пироги у неё были в доме всегда!

– Что за еда, если без пирогов? – говорила она.

Пышные, румяные, по-деревенски большие и щедрые на начинку – с капустой, картошкой, творогом, яблоками и ягодами. Рыбники и открытые ватрушки шли в дополнение. Гость, ошалев от такого изобилия, принимался за трапезу.

– Ну, рассказывай, что в мире нового? – после первой чашки чая начинала беседу бабушка.

Степенно садилась на табуретку рядом со столом, складывала руки на коленях и внимательно слушала всё, что говорил гость. Продолжаться такая беседа могла не один час.

– Ну, пойду я, наверное, – говорил, спохватившись, гость.

– Куда? Сейчас обедать будем – поедим щей да картошки, да и пойдёшь. Щи-то у меня с утра в печи томятся, картошка подоспела уже. Сейчас я тебе капустки квашеной да грибочков достану, – всплёскивала руками бабушка.

Резво, несмотря на свой солидный вес, она вскакивала со стула, резво шуровала ухватом в печи, ловко подхватывала увесистый чугунок и вытягивала его на приступок. Открывала крышку – и по дому разливался крепкий, сытный дух наваристых щей.

А бабушка уже ныряла в лаз подпола с открытой ею дверцей под откинутым домотканым половиком. Наверх появлялись глиняные мисочки с квашеной капустой, грибами и крынка сметаны.

Гость, глядя на это, уже даже не сопротивлялся – молча брал в руки ложку, протянутую бабушкой, и зачерпывал щи.

– Ну как? Не пересолила? Ешь, я пока тебе с собой соберу – пирожков да ещё чего-нибудь, своих угостишь, а то с пустыми руками отпускать – грех, – и бабушка деловито складывала и упаковывала свёртки с пирогами и баночки с вареньями и соленьями.

– Тут у меня малинки немного – от болезни хорошо. Мёду тоже возьми – полезный. Огурчиков баночку, – приговаривая и не слушая отказов гостя, она набирала сумки гостинцев ему с собой.

– Неудобно с пустыми руками отпускать. Ещё заходи, как время будет, поговорить-то мне всегда интересно. Своим привет от меня предавай. Пусть не болеют, – говорила она.

И гость, рассыпаясь в благодарностях, подхватывал увесистые торбы, сердечно прощался и отправлялся домой.

А бабушка, собирая со стола посуду, тихо напевала и благодушно улыбалась – любила она угощать людей и одаривать их гостинцами. Просто так, от чистого сердца.

Наташа Бутова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть