Профессионалы

Даже неудача – это наша удача

В вагоноремонтном депо Управления горного железнодорожного транспорта ЕВРАЗ КГОКа впервые состоялся конкурс профессионального мастерства среди токарей

Шесть токарей вагоноремонтного депо, которые ежедневно занимаются изготовлением деталей для ремонта вагонов, соревновались с друг другом в мастерстве. Победители получили денежные призы.

Правила «игры»

Начался конкурс в 9:00. В нем приняли участие шесть специалистов. Теория проходила в виде теста, на практике нужно было выполнить  резьбу на токарном станке. Каждому участнику за выполненные задания начислялись  баллы, чем больше баллов, тем выше призовое место. За первое место полагается вознаграждение в 7000 рублей, за второе – 5000, за третье – 3000. Помимо этого, предусмотрены поощрительные призы и благодарственные письма.

Перед конкурсом участникам напомнили правила безопасности, которые токари обязаны соблюдать каждую смену. Им напомнили, что перед работой необходимо проверить исправность оборудования, заземление и инструменты, проверить опрятность и исправность спецодежды.

Конкурсное задание заключалось в изготовлении шпильки М30. Для обычного обывателя поясним: это небольшая металлическая палка с резьбой на концах, ее длина – около 40 сантиметров, диаметр – 30 сантиметров.

Конкурс профессионального мастерства длился полдня, пока каждый участник не закончил работу. После этого комиссия ушла на совещание. Во второй половине дня были озвучены результаты:
1 место – А.Н.Перминов
2 место – В.С.Мальков
3 место – И.В.Метелёва

Начисление баллов

За выполнение практического задания можно было получить максимально  25 баллов. За дефекты изделия и нарушение норм безопасности баллы снимались. Столько же можно было получить за теоретическую часть, но за каждый неправильный ответ баллы тоже снимались.

На теоретическое задание токарям дается 10 минут, на практическое – 15. Время подготовки к работе не учитывается, отсчет начинается с того момента, как станок был запущен в работу, и заканчивается, когда он выключен. За досрочное выполнение задания участнику прибавляют 2 бонусных балла, за перебор по времени вычитают 2 балла за каждую минуту.

Все участники выполняли практическую часть на одном станке по очереди.

Первым на заточку детали отправился Владимир Мальков. Как первопроходцу ему пришлось сложней всего, поскольку последним в очереди можно учиться на ошибках предшественников.

– В вагоноремонтном депо я работаю токарем уже третий год, – рассказывает Владимир Мальков. – Работа мне очень нравится. До комбината работал на «Металлисте», но там у меня была узкая специализация. А здесь я стал токарем широкого профиля.  В основном мы изготавливаем детали для ремонта вагонов. Производим широкий спектр деталей, в том числе болты, винты. Работа требует особой точности и высокого качества. Если с браком продукт выдашь, потом люди могут вагон вообще не собрать. В худшем случае – соберут, но в пути он быстро сломается, произойдет авария. Поэтому ответственность на нас очень большая. Сегодня у нас на конкурсе задание было очень интересное – болт с метрической резьбой М30. Нарезали метрическую резьбу под 60 градусов. Для нас это несложная работа, но требующая сноровки. Свою работу оцениваю на четверку. Мне кажется, одну сторону я не очень хорошо доработал. Повлиял люфт токарного станка. Станок старого образца, и в нем резец не всегда встает на свое место. Моя вина в том, что я это не учел. А в остальном все неплохо.

Vladimir Mal'kov
Призер конкурса Владимир Мальков

Конкурс как стимул к развитию

По словам начальника участка, члена комиссии Олега Мартынова, у конкурсантов заметно сильное волнение во время выполнения работы. Возможно, это связано с тем, что конкурс профмастерства проводится среди токарей впервые.

– Первый конкурсант не проверил заземление в начале работы и не сделал центровку, – подробно разбирает ошибки член комиссии. –Второй все делает правильно, но медленно, потому что волнуется. Третьему будет проще, потому что он уже посмотрел, какие ошибки были совершены участниками до него, и сможет все выполнить правильно. Им нужно сделать шпильку для зарядки фрикционного аппарата. Необходимо, чтобы резьба была не расслабленная, а точная, чтобы в будущем с нее не срывало гайки. На нашей площадке в прошлом году проходил  конкурс слесарей по ремонту, в 2016 году – конкурс плавщиков на соседнем участке. В дальнейшем планируем провести конкурс сварщиков. Этими состязаниями мы стимулируем работников, даем им возможность развиваться.

По словам Олега Мартынова, призеры конкурса могут претендовать на повышение разряда, руководство готово рассмотреть такой вариант. Забегая вперед, скажу, что в этом конкурсе Владимир занял второе место, тем самым обеспечив себе повышение рабочего разряда.

– Людям свойственно ошибаться, – говорит начальник участка. – Человек может перенервничать, излишняя эмоциональность может отразиться на конкурсной работе. Мы к участникам относимся с пониманием. У них накапливается опыт участия в таких состязаниях, и в следующий раз результаты будут лучше. Поэтому даже неудача – это наша удача.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть